Касым-Жомарт Токаев утвердил положения о Совете безопасности и его аппарате
© Фото: akorda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев сегодня, 11 сентября 2026 года, подписал указ "О некоторых вопросах Аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz.
Так, согласно официальной публикации, этим указом утверждены положения о Совете безопасности и его аппарате, а также определен круг полномочий заместителя председателя Совета безопасности РК.
Задачами Совета безопасности и его аппарата определены всесторонний анализ глобальных угроз и вызовов, а также актуальных аспектов внутренней ситуации.
Также известно, что в круг полномочий заместителя председателя Совета безопасности входят организация контроля за безусловным и полным выполнением актов и поручений председателя Совета безопасности, решений Совета безопасности, в том числе принятых на оперативных совещаниях, координация деятельности государственных органов и организаций по реализации мероприятий в сфере обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны, законности, правопорядка.
Заместитель председателя Совета безопасности будет также заниматься вопросами информационной и кибербезопасности, в том числе с использованием искусственного интеллекта, защиты персональных данных, противодействия коррупции и экономической преступности, гражданской защиты.
Кроме того, заместитель председателя Совета безопасности координирует деятельность государственных органов и организаций по реализации вышеназванных мер, а также осуществляет международное взаимодействие. Заместитель председателя Совета безопасности также координирует деятельность аппарата Совета безопасности.
Аппарат Совета безопасности, как самостоятельный государственный орган непосредственно подчинен и подотчетен главе государства.
Деятельность аппарата Совета безопасности направлена на усиление и совершенствование контроля над рисками в сфере национальной безопасности, обеспечение устойчивости государственного управления, институциональную поддержку и выполнение решений председателя Совета безопасности и непосредственно Совета безопасности РК.
Реализация указанных задач направлена на усиление защиты суверенитета и независимости РК, территориальной целостности, национальных интересов на международной арене и основ конституционного строя.
29 августа 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о дальнейшем совершенствовании системы госуправления, в соответствии с которым был образован Аппарат Совета Безопасности РК как самостоятельный государственный орган.
5 сентября 2026 года Мурат Баймукашев указом президента был назначен руководителем Аппарата Совета безопасности РК. Кроме того, 31 августа 2026 года Аида Балаева была назначена заместителем председателя Совета безопасности (СБ) Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:36, 11 сентября 2026
Президент выразил благодарность Гизату Нурдаулетову
-
10:29, 11 сентября 2026
В Казахстане изменят порядок назначения выплат по безработице
-
10:19, 11 сентября 2026
«Спецоперация у отеля»: казахстанка рассказала о погоне за Энрике Иглесиасом ради передачи мишки
-
10:05, 11 сентября 2026
Две поездки за границу: Акорда озвучила планы Токаева на 12-16 сентября
-
09:40, 11 сентября 2026
Законопроект о рынке капитала разработали в Казахстане





