Карин: Мы обложили чиновников – получая 200 тысяч они подписывают документы на миллиарды

13:40, 26 апреля 2018

Ценить эффективных людей и создавать условия для появления профессиональных команд призвал сегодня на XIII международной HR-конференции «Организация будущего» политолог Ерлан Карин, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, стране на данном этапе очень нужны эффективные кадры. А значит проводить реформы нужно не через людей, а для них, «чтобы этот процесс приносил определенные блага».

«Сегодня так получается, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, они схожи и накапливаются. Нашим людям, сотрудникам, особенно на госслужбе, сложно. Мы их обложили самыми разными мерами, ограничениями с одной стороны – «это нельзя, то нельзя», а с другой стороны человек, который получает зарплату 170 -200 тысяч тенге, подписывает договора, документы на десятки миллиардов тенге, иной раз даже на триллионы», - сказал он.

По его мнению, для того, чтобы реформы приносили результат, государству необходимо создать определенные условия для того, чтобы складывались профессиональные команды, «чтобы упор был на профессионализм, чтобы мы ценили тех, кто показывает свою эффективность».

Он также отметил, что соседство с такими странами как Китай и Россия не определяет потолок развития Казахстана, но диктует нам правило – «быть в 2-3 раза эффективней, мобильней, образованней».

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!