Какой штраф грозит казахстанцам за нелегальную сдачу квартиры в аренду
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
В Комитете государственных доходов (КГД) 21 февраля 2024 года рассказали, как платить налог при сдаче в аренду жилья в рамках всеобщего декларирования. Нелегалам грозит штраф в размере от 15 до 100 МРП – от 55 380 до 369 200 тенге, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, кто и сколько должен платить налогов, в случае сдачи жилья в аренду.
"Относительно того, если человек сдает в аренду, сколько он будет платить. Естественно, не всю сумму, которую он получает с арендной платы. Если допустим, по Астане в среднем 100 тыс. тенге в месяц стоит аренда жилья, то есть получается, если арендодатель применит специальный налоговый режим, используя мобильное приложение, то со 100 тыс. он заплатит 1% ИПН. Будет платить владелец жилья", – сказала в ответ руководитель управления администрирования доходов физлиц КГД МФ РК Дина Кусаинова.
При сдаче квартиры в субаренду владелец жилья оплачивает свой налог, а тот, кто сдает жилье в субаренду посуточно – как ИП платит налог уже со своего дохода. Если вы выбрали мобильное приложение – то 1%, если упрощенку – то 3%.
"За неосуществление регистрации в качестве ИП в получении дохода у нас предусмотрен штраф – от 15 до 100 МРП (от 55 380 до 369 200 тенге. – Прим. ред.) Относительно администрирования – как мы выявляем незаконных предпринимателей, которые занимаются сдачей в найм имущества, – у нас проводится совместная работа с участковыми, они передают данные по данным лицам и мы потом уже соответствующие меры принимаем. То есть у нас люди, как правило, сдают в найм, относятся к субъектам малого предпринимательства, то на них будет распространяться штраф в размере 15 МРП, 100 МРП – это уже на субъектов среднего и крупного бизнеса", – добавила в свою очередь заместитель руководителя управления администрирования доходов физлиц КГД Асемгуль Мустафина.
Кто, как и в какой срок обязан отчитаться об активах и доходах в рамках всеобщего декларирования, можно узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:50, 15 декабря 2025
Выездной матч закончился драмой для лидера «Барыса»
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды
-
21:11, 15 декабря 2025
Звезду «Волка с Уолл-стрит» Роба Райнера зарезали в его доме
-
20:55, 15 декабря 2025
Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой





