Как защитить себя от вирусного гепатита А: рекомендации врачей

12:21, 7 апреля 2023

© Фото: pixabay

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы предоставили информацию по ситуации с заболеваемостью вирусного гепатита А в городе, сообщает Zakon.kz.

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина, желтуха) – острое вирусное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А.

Заболевание, как отмечают специалисты, протекает преимущественно доброкачественным течением, в желтушной или безжелтушной форме. Характеризуется клиническими проявлениями в виде синдрома интоксикации, гриппоподобными проявлениями, диспептическими расстройствами, желтушностью кожных покровов и склер.

"Инкубационный период при гепатите А длится от 7 до 50 дней (в среднем 35 дней). Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще непривитые дети, школьники. Заболеванию характерна выраженная осенне-зимняя сезонность".

Врачи уточняют, за первый квартал 2023 года в городе отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом А (далее – ВГА) в 5,4 раза, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил – 5,9, против показателя – 1,08 за аналогичный период прошлого года.

Наибольший удельный вес заболеваемости ВГА по социально-профессиональным группам приходится на школьников - 28,8%, безработных - 24,2%, рабочих и служащих - 22,7%, студентов - 19,7% и неорганизованных детей составил - 4,5%.

Эпидемиологи добавляют,  самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Прививки против гепатита А проводятся бесплатно в поликлинике по месту жительства детям в возрасте 2-х лет и непривитым контактным детям в возрасте до 14 лет.

Главными рекомендациями остаются простые меры профилактики:

  • строгое выполнение правил личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки;
  • употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;
  • овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой;
  • при купании избегать попадания воды в рот;
  • содержать в чистоте посуду, помещения, где находятся люди;
  • не водить больных детей в ясли – сад и школу.

3 апреля замруководителя ДСЭК Алматы Асель Калыкова заявила, что из-за вспышка кори в Алматы вводят эпидограничения в детсадах и школах.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!