Как помогают пенсионерам и нуждающимся в Алматы

17:38, 30 сентября 2020

Аким Алмалинского района Беккали Торгаев рассказал о помощи нуждающимся, передает zakon.kz.

В Алмалинском районе проживают 35 945 пенсионеров, 33 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 2473 участников трудового фронта.

Для людей старшего поколения функционирует городской Центр активного долголетия по адресу ул.Желтоксана, 29.

Там открыты библиотека, фитнес-зал для йоги и аэробики, залы для игры в шахматы и тогызкумалак, организован просмотр фильмов, обучение компьютерной грамотности. Еженедельно проводятся бесплатная юридическая, психологическая, медицинская консультации, мотивационные семинары и мастер-классы.

Управлением социального благосостояния Алматы к празднованию 75-летию дня Победы ВОВ 40 инвалидам и участникам ВОВ было выплачена единовременная социальная помощь по 1 млн. 540 гражданам, приравненным к УИВОВ, было выплачено по 100 тыс. Всего к 75-летию Победы в ВОВ было охвачено помощью 3248 человек и выплачено 227 400 000 тенге. При содействии предпринимателей района в честь празднования 75-летия Победы ветеранам ВОВ были вручены поздравительные продуктовые корзины и бытовая техника. Кроме того, во время карантина материальную поддержку получили 3295 человек от партии "Нур Отан" в рамках акции "Біз біргеміз!" в размере 50 тыс. тг. на общую сумму 164 750 000 тг. оказана продуктовая помощь 41 УВОВ и ИВОВ, 263 УТФ, более 1000 пенсионерам, горячим питанием обеспечено 239 человек одиноко проживающие лица старше 80 лет. А также из республиканского бюджета выплачено возмещение затрат за коммунальные услуги по 15 тыс. тенге ветеранам ВОВ и приравненным к ветеранам ВОВ, - сообщил Беккали Торгаев.

Социальную помощь оказываемую раз в полугодие в размере 7 МРП получили 1241 получающих граждан граждан, чей среднедушевой доход не превышает трех прожиточных минимума (101 283 тенге).

В рамках Месячника пожилого человека в Алмалинском районе запланированы следующие мероприятия для людей пожилого возраста: спортивные мероприятия на свежем воздухе (скверы района: им. Ганди, им. Алия и Маншук, Сосновый, пешеходная зона на Прокофьева), посадка деревьев с почетными гражданами района, соревнования по плаванию (с соблюдением санитарных норм и дистанции) и др.
Организация благотворительной акции "Милосердия" с вручением медицинских аптечек, для нуждающихся пенсионеров, одиноких инвалидов и пожилых граждан. Оказание социальной поддержки одиноко проживающим и малоимущим пожилым гражданам.
Кроме того у нас в районе проживают 12 долгожителей старше 100 лет по ежегодной традиции каждый из них не останется без внимания, - сообщил Торгаев.

В центре адаптации и реабилитации детей инвалидов района получают услуги 62 детей инвалидов, а также старше 18 лет 52 инвалидов с детства. Получают реабилитационные услуги полустационара 50 детей инвалидов.
Функционирует 6 отделений социальной помощи на дому. В которых работают 63 социальных работников, 6 консультанта, 6 заведующих отделений.

Отделениями социальной помощи на дому оказываются услуги по обслуживанию 528 пенсионеров и инвалидов. Каждый социальный работник обслуживает по 8 одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, - пояснил аким района.

По поводу АСП Обратились за консультацией по АСП в Центр занятости и в отдел социального благосостояния 714 граждан.
На 4 сентября выплачено АСП 273 семьям (1299 человек), из них 108 многодетных. Жилищное пособие, предоставляется малообеспеченным семьям. С начало года на назначение жилищной помощи поступило 408 заявлений, общая сумма выплаченных на оказание жилищной помощи средств составляет 4 237 005 тенге (при плане 11 692 790 тенге,исполнено на 36,23 %), - заключил аким.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!