Как будет выглядеть первая атомная электростанция в Казахстане: «Росатом» представил макет
© Фото: Zakon.kz
В поселке Улкен Алматинской области, где планируется возведение первой в стране АЭС представлен макет атомной электростанции, сообщает корреспондент Zakon.kz.
АЭС будет построена на берегу Балхаша международным консорциумом во главе с госкорпорацией "Росатом".
На торжественное открытие начала работ прибыл глава "Росатома" Алексей Лихачев.
"АЭС в Казахстане будет построена по самому передовому и эффективному в мире проекту, в основе которого лежат российские технологии", – заявлял ранее генеральный директор госкорпорации.

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz
При этом, как пояснял председатель Агентства по атомной энергии РК Алмасадам Саткалиев, после окончания строительства, собственником, оператором, производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов атомной станции будет Казахстан.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды
-
21:11, 15 декабря 2025
Звезду «Волка с Уолл-стрит» Роба Райнера зарезали в его доме
-
20:55, 15 декабря 2025
Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой
-
20:42, 15 декабря 2025
В WTA определили лучший матч 2025 года





