Как алматинцы с помощью акимата улучшают свой район

15:38, 30 сентября 2020

В рамках программы "Бюджет участия" каждый житель Алматы может предложить проект по улучшению своего двора, улицы, набережной. И в случае одобрения акимат выделяет средства и реализует задуманное. Как это происходит на практике, показал аким Алмалинского района Алматы Беккали Торгаев, передает zakon.kz.

Пересечение улицы Жамбыла и Кожамкулова возле реки Есентай раньше было пустырем. Максимум сюда заезжали машины на стоянку. По "Бюджету участия" от жителей поступили обращения, предложения, акимат района изучил потребности проживающих здесь людей. Выяснилось, что для местных детишек было бы интересно организовать не просто тренажерную площадку, а настоящий парк для скейтбординга.

Этот скейтпарк – единственный в центре города. Кроме того, здесь появилась площадка для воркаута. Сумма договора с подрядчиком составила 24,5 млн тенге.

Конечно, с появлением скейтпарка жители ближайших домов начали жаловаться на шум от пользователей сооружения. Но мы привлекаем волонтеров, просим, чтобы они объясняли ребятам, что после 10 часов вечера шуметь нельзя. Разъяснительные беседы ведут, - сказал Беккали Торгаев.

Скейтпарк очень хорошо освещается, установлено 15 светильников, посажены деревья и цветы, установлены урны.

Это проект, который жители сами захотели, бюджет участия, попросили и мы его сделали. Подали 84 проекта на сумму 3,5 млрд тенге. Некоторые не подходили, некоторые неправильно оформлены, кто-то писал, что нужно сделать благоустройство без подробностей. В этом году до 55,5 млн тенге на один проект выделяется, - сказал аким.

5 октября завершается прием проектов по программе бюджета участия. На данный момент алматинцы еще активнее предлагают свои идеи.

В этом году по "Бюджету участия" у нас в 5 дворах детские площадки поставили. Прошел ремонт, некоторые пространства оставались, мы туда не могли во второй раз зайти. Но по "Бюджету участия" мевозможно поставить дополнительные спортивные или детские площадки, - заключил аким района.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!