Кадры из кыргызского фильма выдают за реальные события в армии Казахстана: что известно
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Спустя год в казахстанском информационном пространстве анонимные аккаунты вновь распространяют кадры, которые выдают за реальные события в Вооруженных силах Казахстана, сообщает Zakon.kz.
В частности, пользователи социальной сети Threads массово публикуют фрагменты художественного фильма "Баткен" киностудии "Кыргызфильм", представляя их как реальные кадры.
При этом к видеоматериалам добавляются эмоционально окрашенные комментарии и деструктивные призывы, которые могут вводить пользователей в заблуждение и способствовать росту социальной напряженности.
29 сентября 2026 года Центр по борьбе с дезинформацией СЦК при президенте РК призывает пользователей не становиться инструментом распространения подобных информационных манипуляций.
Также казахстанцам настоятельно напоминают, что распространение ложной и заведомо ложной информации может повлечь установленную законодательством ответственность.
"Не распространяйте непроверенную информацию. Проверяйте факты и не позволяйте манипулировать общественным мнением".Центра по борьбе с дезинформацией СЦК при президенте РК
Стоит отметить, что 28 сентября 2026 года в пресс-службе Министерства обороны призвали не распространять слухи о двух матросах срочной службы из Мангистау. Кроме того, в Казнете в тот же день появился фейк о смерти казахстанского солдата.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:27, 29 сентября 2026
Установлены размеры годовой ставки вознаграждения по договору лизинга
-
14:23, 29 сентября 2026
Убийство женщины в Астане: полицейские начальники лишились должностей, четверо экс-сотрудников арестованы
-
14:16, 29 сентября 2026
Впервые в Казахстане хирурги провели роботизированную операцию на желудке
-
14:08, 29 сентября 2026
Обновлены правила присвоения наименований аэропортам, вокзалам и другим объектам
-
14:02, 29 сентября 2026
Шайдоров впервые в карьере поднялся на второе место мирового рейтинга






