Издеваются над всеми детьми - мама пропавшего в Алматы мальчика

00:39, 20 декабря 2019

Поиски пропавшего алматинского школьника продолжаются. Неделю назад подросток покинул интернат для детей с нарушениями зрения, и пропал. 15-летний Дамир оставил записку, в котором просил прощения у мамы, и написал о проблемах в школе. Мать мальчика заявляет, что в учебном заведении царит детская жестокость, и что старшие издеваются над младшими с молчаливого согласия взрослых. Однако в интернате эту информацию опровергают. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает zakon.kz.

Это объявление о розыске в специнтернате, то немногое, что напоминает о 15-летнем Дамире. Подросток словно растворился в воздухе, не оставив после себя и следа. Сюда он попал после 2-х обычных школ, где не смог заниматься из-за плохого зрения. Но, по словам матери, ребенку пришлось не учиться, а выживать.

- Там не только над моим ребенком, там издеваются над всеми детьми. Просто мой ребенок такое не видел. Над ним никто никогда не издевался. Он мне сказал: мама, ты не понимаешь, это цепочка. Это - дедовщина. Их били, а потом они нас бьют, - сказала мать Дамира Айгуль Оралбаева.

Сколько длилось насилие над мальчиком, сказать трудно. Об этом родные Дамира узнали незадолго до его исчезновения. На груди они заметили следы от побоев. Старшая сестра пыталась подключить полицию, но сразу этого сделать не удалось. 12 декабря Дамир отказался от завтрака, и предпочел остаться в классе. В 7.30 утра он исчез. Камеры наружного наблюдения лишь зафиксировали его блуждания по интернату. Руководство школы отрицает, что Дамира могли обижать.

- Для нас важно здоровье, психофизическое состояние ребенка. Поэтому, даже если мы даем цензовое образование, мы само состояние души ребенка ставим на первое место. Потому что для нас, еще раз повторяю, важно здоровье ребенка, - рассказала замдиректора школы-интерната №4 для слепых и слабовидящих детей Бахытгуль Жумадилова.

Ровесник Дамира отзывается о нем, как об общительном и дружелюбном подростке.

- Он немного серьезный, прикольный тоже. Он общается со всеми с нашей спальни, со всеми дружит. Его вроде никто не обижает, - сказал учащийся школы Бейбарс Абраман.

Между тем поиски пропавшего мальчика продолжаются. Мама Дамира, которая одна воспитывает пятерых детей, надеется на помощь горожан.

- Если бы я знала, я бы голая, без носков пошла бы туда, где он. Миллионы километров. Я бы пошла пешком, - сказала мама Дамира.

По данным волонтеров, а всего около 100 человек ищут Дамира, с начала года в Алматы велись поиски около 50 детей и подростков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!