Исследование: каждый восьмой школьник подвергается кибербуллингу в Казахстане

21:41, 27 марта 2024

© Фото: pixabay

Каждый восьмой ребенок школьного возраста в Казахстане подвергается кибербуллингу. Об этом свидетельствуют данные международного исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" HBSC, сообщает Zakon.kz.

Результаты исследования 27 марта распространил Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.

"Участвовали в кибербуллинге других людей около 11% (1 из 9) подростков. Мальчики (14%) чаще сообщали об участии в кибербуллинге, чем девочки (8%). 13% казахстанских подростков (примерно 1 из 8) подвергались кибербуллингу, причем показатели среди мальчиков выше (15%), чем среди девочек (12%)", – говорится в сообщении.

Ключевые данные по Казахстану:

  • Буллинг в школе — в среднем 5% подростков 11-15 лет участвуют в буллинге в школе. Такое поведение более распространено среди мальчиков (6%) по сравнению с девочками (4%).
  • Жертвы буллинга в школе-примерно 7% подростков подвергались буллингу в школе, без существенной разницы между мальчиками и девочками.
  • Социальное неравенство — подростки из семей с высоким доходом чаще подвергают буллингу и кибербуллингу своих сверстников, по сравнению с подростками из семей с низким доходом.
  • Физические драки — каждый тринадцатый подросток был вовлечен в физическую драку. В драках участвовали 12% мальчиков и 4% девочек.

Ранее сообщалось, что множественные факты буллинга выявила областная прокуратура в школах Северного Казахстана. Кроме того, есть случаи кражи, вымогательства и хулиганства.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!