Искусственный интеллект вытесняет профессионалов по всему миру из привычных им профессий
© Фото: pixabay
Во многих странах мира специалисты с высшим образованием вынуждены отказываться от привычной работы из-за растущего влияния искусственного интеллекта, сообщает Zakon.kz.
Как пишет The Guardian, искусственный интеллект заставляет работников по всему миру отказываться от профессий мечты и срочно менять карьеру. К примеру, американская писательница и журналистка Жаклин Боуман рассказала, что в 2024 году из-за ИИ практически лишилась работы.
По ее словам, клиенты начали предлагать ей редактировать тексты, созданные нейросетями, за меньшие деньги.
"Мне приходилось переписывать почти весь материал, потому что до 60% фактов были выдуманы", – сказала она.
В итоге доходы сократились вдвое, а времени стало уходить больше. В 2025 году она больше не смогла оплачивать медицинскую страховку и решила сменить профессию.
"Я поняла, что писательство больше не сработает для меня", – призналась она.
Сейчас женщина учится на семейного терапевта. Она убеждена, что часть людей не доверит свои проблемы ИИ.
С похожими трудностями столкнулась и Джанет Финстра из Швеции, которая много лет работала академическим редактором. Опасаясь, что ИИ заменит специалистов по языковому редактированию, она переучилась на пекаря.
"У меня сейчас больше радости от работы, но я все еще злюсь, потому что это была вынужденная смена профессии", – отметила Финстра.
Эксперты подтверждают, что офисные и аналитические профессии сильнее подвержены автоматизации. На их взгляд, в зоне риска находятся сферы:
- финансов;
- права;
- управления.
При этом ручной труд и рабочие специальности пока считаются более устойчивыми. Поэтому профессор Оксфордского института интернета Карл Бенедикт Фрей считает, что паниковать рано.
"Мы пока не видим массового вытеснения работников, но влияние ИИ будет расширяться", – заявил он.
По его словам, молодым специалистам стоит заранее задумываться о переобучении, а тем, кто близок к завершению карьеры, возможно, удастся пережить этот переходный период без резких перемен. При этом часть работников выбирает другой путь и осваивает ИИ как новый инструмент.
Так, молодые предприниматели из Великобритании Файяз Гарда и Арун Сингх Ауджла запускают ИИ консалтинговый бизнес.
"ИИ не заменит меня полностью, но может забрать часть рынка, поэтому важно иметь дополнительные источники дохода", – отметил Ауджла.
Еще один собеседник издания, 39-летний британский специалист по охране труда, после 15 лет в профессии переучился на электрика.
"Часть моей прежней работы начали автоматизировать, и в будущем это может сократить потребность в подобных должностях", – рассказал он.
Как видим из историй героев издания, для одних искусственный интеллект становится помощником, а для других – причиной отказаться от давней мечты и привычной деятельности.
"Сейчас уже недостаточно думать о том, чего ты хочешь. Нужно думать о том, что вообще будет работать", – резюмировала одна из героинь материала.
Предпочитающий развитие искусственного интеллекта миллиардер Илон Маск поставил на чашу весов счастье и деньги.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:35, 12 февраля 2026
Новый сезон «Клиники» покажут в конце февраля
-
04:55, 12 февраля 2026
Эрмитаж запустил онлайн-выставку о женщинах-художницах
-
04:55, 12 февраля 2026
Эрмитаж запустил виртуальную выставку о женщинах-художницах
-
04:14, 12 февраля 2026
Самые гостеприимные города мира назвала платформа Booking
-
03:37, 12 февраля 2026
Работу мечты теряют специалисты по всему миру из-за ИИ





