Институт семьи значительно усиливается на уровне Конституции – Токаев
© Фото: pexels
Казахстан проводил и будет проводить ответственную социальную политику, в основе которой лежит принцип адресной поддержки наших граждан, которые действительно нуждаются в ней. Об этом 6 марта 2026 года заявил президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает Zakon.kz.
По словам президента, в Казахстане социальные выплаты, причем немалые по своему объему, осуществляются уже по факту рождения ребенка.
Декретные пособия выплачиваются до полутора лет, тогда как во многих других, в том числе вполне благополучных европейских странах женщины вынуждены выходить на работу через два-три месяца.
Молодые мамы в Казахстане имеют возможность три года быть дома и спокойно заниматься детьми. При этом за ними сохраняются рабочие места, а время декретного отпуска учитывается в стаже.
"Как глава государства я уделяю и буду уделять особое внимание поддержке материнства и детства. Эту работу считаю крайне важной, даже приоритетной в ряде других служебных обязанностей президента. В этой сфере уже приняты необходимые законодательные и институциональные меры. Теперь на уровне Конституции мы значительно усиливаем институт семьи в качестве исключительного по своей важности фактора стабильного развития общества".Касым-Жомарт Токаев
Впервые закрепляется норма о том, что брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государственным органом. Эта юридическая новелла позволит обеспечить защиту прав детей, упрочить положение женщины и матери в семье.
Прогрессивным смыслом дополнены нормы о том, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Более точные юридические формулировки ставят мощный конституционный заслон такому постыдному явлению, как принуждение девушек к браку.Касым-Жомарт Токаев
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:57, 1 мая 2026
Фестивали, массовые гуляния и общий дастархан: как в городах Казахстана проходит День единства
-
14:32, 1 мая 2026
В спортивном фестивале в Астане приняли участие жители в возрасте от 6 до 93 лет
-
14:16, 1 мая 2026
Дожди с грозами почти по всему Казахстану в субботу прогнозируют синоптики
-
13:29, 1 мая 2026
Алматинцы отмечают День единства народа Казахстана – фоторепортаж
-
12:46, 1 мая 2026
Пожароопасный период: МЧС обратилось к казахстанцам





