Иностранных инвесторов в сфере сельского хозяйства в Казахстане хотят освободить от НДС

18:52, 23 апреля 2026

© Фото: primeminister.kz

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин в рамках обсуждения поправок по вопросам ветеринарии рассказал, что предлагается сделать для привлечения иностранных инвесторов в сферу сельского хозяйства, передает корреспондент Zakon.kz.

Бердалин рассказал, что предлагается сделать для повышения привлекательности сельского хозяйства для иностранных инвесторов.

"По НДС. Мы не должны ограничиваться только импортом – важно создать условия как для импорта, так и для экспорта. В настоящее время у нас отсутствуют инвестпроекты по строительству мясоперерабатывающих заводов, как и сами инвесторы в этой сфере. Поэтому необходимо учитывать все эти факторы. Предлагается временно, на два года, освободить иностранных инвесторов от НДС. Помните ситуацию с переработкой шкур для комбинатов? В свое время мы усложнили им работу, и в итоге все эти цехи закрылись. Это тоже необходимо учитывать", – отметил он.

Ранее Амангалий Бердалин рассказал, что будет, если владельцы вовремя не вакцинируют сельских животных.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!