Хотите 700 тысяч! Мошенники наживаются на казахстанцах в период ЧП

00:33, 11 апреля 2020

700 тысяч тенге - социальная помощь во время карантина. Такую внушительную сумму от лица государства казахстанцам предлагают по телефону. Авторы сомнительных звонков – мошенники, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Карантин, работа стоит, дохода нет. Помощь людям сейчас нужна как никогда. В это время активизировались мошенники. Звонят, пишут, предлагают. Финансовую помощь пообещали и экономисту Арману Байганову. Якобы он попал в список нуждающихся.

Это государственное учреждение Управление по отделу занятости и социальной защиты города Нур-Султан специалист отдела социальной помощи. По ИИН номеру было назначено 750525 тенге, вам слышно? – Да, это что за помощь? – В связи с карантином вышла эта сумма. Если вы нуждаетесь, то мы должны зарегистрировать ваш ИИН, чтобы отправить смс-код для снятия назначенной суммы.

Арман, к счастью, работает и в помощи не нуждается. С финансовой грамотностью тоже все хорошо.

Государство старается распределить 42500, а здесь откуда может быть 700 тысяч? Чисто на психологию смотрят. Я своим знакомым разослал ролики, чтобы они были предупреждены. Один знакомый на этот номер позвонил и ответила та же девушка, голос которой на моей записи. До того дошли мошенники, не боятся, не меняют номера телефонов и в открытую дальше наглым образом обманывают население, - объясняет экономист Арман Байганов.

Для убедительности мошенники ссылаются на государственные органы, банки, известные компании. Зачастую у них уже есть некоторые персональные данные людей. Под благовидным предлогом они пытаются узнать нужную информацию.

Мне позвонила девушка, представилась якобы из "Казахтелекома". Никаких наводящих вопросов не было. Она сказала: "Скажите, пожалуйста, свой ИИН". Якобы для какой-то проверки. Я сказал: "Зачем вам мой ИИН? Информация и так обо мне есть". Она говорит: "Секундочку, трубочку не кладите". И сама трубку положила, - рассказывает Максим Пальянов.

Цель у мошенников одна – выманить конфиденциальную информацию, данные платежной карты, пин-код, код, указанный на обратной стороне, платежной карты, а также код из смс-сообщения. Мошенники, выманив данные платежной карты, могут обналичить все средства. Речь идет как об одной тысячи тенге, так и о более крупных суммах, - говорит начальник управления агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Сауле Ынтыкбаева.

Эксперты предупреждают, предоставив свои персональные данные, - ИИН, электронно-цифровую подпись, одноразовый пароль - вы может потерять все. Деньги на карте или счете мошенники могут обналичить. Также они могут оформить сомнительные сделки и кредиты.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!