Хорошую новость сообщили любителям поездок в Алмарасан, Аюсай, Бутаковку и Тургень
© Фото: Instagram/qazaqormany
В Комитете лесного хозяйства и животного мира 17 июля 2025 года рассказали о внедрении автоматизированной системы контроля на контрольно-пропускных пунктах Государственного национального природного парка "Иле-Алатау", сообщает Zakon.kz.
Как отмечают в ведомстве, это важный шаг, направленный на создание комфортных условий для посетителей и регулирование движения автотранспорта.
"В выходные дни количество автомобилей, направляющихся в ущелья Алмарасан и Аюсай, значительно возрастает, что приводит к пробкам и очередям. С целью решения этой проблемы была запущена новая система. Теперь водители могут заранее оплатить проезд и пройти без задержек", – рассказали в комитете.
Новая система автоматически считывает государственный номер автомобиля и позволяет оплатить проезд с помощью QR-кода. Это эффективный способ сэкономить время, обеспечить прозрачность и порядок.
Автоматизированная система уже работает в ущельях Алмарасан, Каскелен, Бутаковка и Турген. В ближайшее время планируется установка в районах озера Есик и ущелья Аксай.
Ранее казахстанцы возмутились стоимости отдыха на Алаколе, который оказался дороже, чем во Вьетнаме.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня
-
20:04, 16 декабря 2025
Минтранспорта приняло важное решение касательно авиарейсов в праздничные дни
-
19:44, 16 декабря 2025
Скандальная квартира Ларисы Долиной: Верховный суд России встал на сторону Лурье
-
19:29, 16 декабря 2025
40 семей из зоны паводкового риска получили квартиры в СКО
-
19:00, 16 декабря 2025
Алматинский «Кайрат» вошел в топ-500 лучших футбольных клубов мира





