Гражданин Великобритании стал первым обладателем казахстанской визы Neo Nomad Visa

18:32, 2 декабря 2024

© Фото: МТС РК

Гражданин Великобритании, специалист в области энергетики и финансов Сертач Йенер стал первым обладателем нового типа визы Neo Nomad Visa, разработанной для цифровых кочевников, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили 2 декабря в Министерстве туризма и спорта, визу Йенеру выдали в посольстве Казахстана в ОАЭ. Он планирует использовать эту возможность для знакомства с казахстанской культурой, природой и кухней, а также для изучения казахского языка, интерес к которому у него возник благодаря дочери. Ранее она завершила обучение в Университете Чикаго по специальности "Казахский язык и исследования Центральной Азии".

"Казахстан – удивительная страна! С программой Neo Nomad Visa у нас появилась возможность находиться до одного года в этой стране. Виза позволит мне работать удаленно в своей компании и знакомится с Казахстаном, погружаясь в природу, дружелюбную атмосферу, кухню, музыку, традиции и язык. Благодаря своей дочери я уже некоторое время наслаждаюсь мелодичностью и богатством звучания казахского языка", — отметил Сертач Йенер.

Отмечается, что Сертач Йенер имеет значительный опыт в разработке проектов в сфере чистой энергетики и финансирования. В настоящее время он работает над проектами в США.

Neo Nomad Visa внедрена в рамках поручения президента Казахстана с участием министерств туризма, иностранных и внутренних дел, а также компании Kazakh Tourism. Она позволяет иностранным гражданам работать удаленно на свои компании за границей, проживая при этом в Казахстане в течение одного года.

Для оформления визы категории В12-1 иностранные граждане должны обратиться в консульские учреждения Казахстана за рубежом.

Как получить Neo Nomad Visa можно узнать здесь.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!