Готов ли Арсен Венгер заменить Джанни Инфантино на посту президента FIFA
© Фото: Instagram/arsene.wenger
В условиях растущего недовольства в мировом футболе Джанни Инфантино, француз Арсен Венгер может стать серьезным претендентом на пост главы FIFA, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Foot Mercato, FIFA ныне переживает один из самых значительных политических кризисов за время правления Джанни Инфантино.
Швейцарец совсем недавно обладал огоромной свободой действий всего за несколько месяцев до новых выборов, запланированных на 18 марта 2027 года в Рабате (Марокко). Однако его план по коммерциализации части активов чемпионата мира и его тесные связи с Дональдом Трампом серьезно ослабили его позиции.
Структура FIFA Forward Enterprise должна была позволить частным инвесторам, близким к американскому президенту, приобрести долю в коммерческой деятельности организации, включая права на трансляцию, спонсорство и доходы от соревнований.
Операция, целью которой было привлечение примерно 4,2 миллиарда долларов путем продажи почти 20% капитала этой новой структуры, вызвало широкое возмущение и критику из-за отсутствия прозрачности в процессе и отсутствия предварительных консультаций с ключевыми заинтересованными сторонами. Столкнувшись с ярким сопротивлением, Инфантино в начале августа был вынужден отказаться от проекта, хотя и намеревался представить эту операцию, как дополнительный рычаг финансирования развития мирового футбола.
УЕФА во главе с Александром Чеферином ужесточила свою позицию, даже сохранив угрозу бойкота соревнований FIFA.
В ходе различных дискуссий имя Арсена Венгера стали настойчиво циркулировать и по сведениям некоторых СМИ, противники Инфантино пытаются убедить бывшего тренера "Арсенала" принять участие в выборах президента FIFA.
76-летний уроженец Страсбурга остается одной из самых уважаемых фигур в мировом футболе, благодаря своей богатой карьере на тренерском посту и опыту работы в международных руководящих органах.
Выбор Венгера, безусловно, имеет важное значение, учитывая его давние отношения с Инфантино. В ноябре 2019 года он был назначен директором FIFA по глобальному развитию футбола и с тех пор оба работают в одной организации, при этом Венгер занимает стратегическую позицию, позволяющую ему влиять на техническое руководство и тренировочную политику.
Французский специалист продолжает активно участвовать в программах развития молодежного футбола, создании академий примерно в шестидесяти странах, техническом анализе международных соревнований и обсуждении Правил игры в рамках IFAB.
В мае прошлого года он вновь выступил на Конгрессе FIFA за увеличение инвестиций в женский футбол и выявление молодых талантов.
Остается ждать новостей, действительно ли Венгер хочет перейти от должности технического директора к в президенты со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями.
Тем временем казахстанские гимнасты через неделю начнут борьбу за квоты Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе (США).
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:07, 13 октября 2026
Доллар потерял 60 тенге, но готовит сюрприз: чего ждать казахстанцам от валютного курса
-
13:05, 13 октября 2026
Около 2000 тайников, 90 млн тенге оборота и 17 лет тюрьмы: чем закончилась история Telegram-магазина в Астане
-
13:03, 13 октября 2026
Токаев с королем и королевой бельгийцев посетили Национальный музей
-
13:03, 13 октября 2026
Обновлены правила выдачи сертификата на фармпродукт
-
12:40, 13 октября 2026
Школьников в Казахстане проверили на заболевания: что у них выявили








