Год молодежи. «Жастар керуені» объединил сельскую молодежь

11:05, 19 сентября 2019

Завершился проект "Жастар керуені", впервые реализованный в области. Больше месяца караван был в пути, участники побывали во всех районах, охватив тысячи молодых ребят и девушек. "Жастар керуені" реализуется областным филиалом МК "Jas Otan", при поддержке управления по вопросам молодежной политики Западно-Казахстанской области.

Главная цель проекта – повышение потенциала сельской молодежи. В настоящее время проекты, направленные на молодежь, в основном, делают акцент на сельскую молодежь. В состав каравана вошли молодые предприниматели, государственные служащие, тренера-психологи, специалисты различных сфер: образования, ресурсных центров по работе с молодежью, неправительственных организаций и дебатеры.

В последнее время были реализованы различные проекты и проделана большая работа, чтобы удержать молодежь в селе. Во время посещения караваном районов области организовывались различны встречи с сельской молодежью, формировались мотивационно-диалоговые площадки, где разъяснялись государственные программы для молодежи и вырабатывались предложения по ее совершенствованию.

Караван, который состоялся в рамках года молодежи, стартовал 15 июля с областного центра Уральска, совершив первую поездку в Казталовский, Жанибекский, Бокейординский и в Жангалинский район, и завершил свою работу в районе Байтерек.

 

– Проект "Жастар керуені" важен для молодых людей. Во время проекта проходили не только встречи с сельской молодежью. Были организованы мастер-классы, молодежь обменивалась опытом. Все получили огромный заряд энергии для дальнейшей работы, – говорит представитель сельской молодежи Акжаикского района Арман Бектемиров.

 

Во всех районных центрах прошли семинары и тренинги по предпринимательству, формированию сплоченной команды и психологической ориентации, дебатные игры, "Street WORKOUT", выступали фристайлеры по футболу. Кроме того, в караван были включены талантливые молодые люди области и с участием молодежи района прошли праздничные концерты.

 

– Сельская молодежь не избалована вниманием, поэтому все дружно предлагали продолжить хорошее начинание. Очень важно повышать активность молодых людей, с помощью разных мероприятий стимулировать их к участию в общественной жизни родного села. Планируем, что подобный караван будет продолжен и на следующий год. – отметил председатель ЗКО филиала МК "Jas Otan" Нургали Жолдаскалиев.

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!