Глава Минпрома предложил заменить налог на добычу полезных ископаемых на роялти
© Фото: primeminister.kz
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на заседании правительства 3 декабря 2024 года предложил пересмотреть налогообложение горно-металлургического комплекса (ГМК), сообщает Zakon.kz.
По его словам, по рекомендациям Всемирного банка для увеличения числа инвесторов в горнодобывающую отрасль в рамках проекта нового Налогового кодекса прорабатывается вопрос введения роялти.
"Глобально наиболее популярной моделью налогообложения в ГМК является расчет выплат на базе объемов реализованной продукции или прибыли. В тоже время в Казахстане все еще используется налог на добычу полезных ископаемых", – сказал Канат Шарлапаев.
Он отметил, что введение роялти, основанного на продажной стоимости минерального сырья, будет более прозрачным и привычным для игроков международной горнодобывающей промышленности.
"Переход на новую модель позволит повысить ясность регуляторного режима для потенциальных инвесторов. В рамках нового налогооблажения предлагается взимать более низкий налог с минерального сырья, перерабатываемого внутри страны, чем с минералов, экспортируемых без переработки", – объяснил Канат Шарлапаев.
Он попросил поручить министерствам экономики и финансов включить в проект нового Налогового кодекса нормы роялти для недропользователей, получивших лицензии на добычу с 1 января 2026 года.
Ранее министр сообщил об инновационных методах геологоразведки, внедряемых в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео
-
00:07, 19 декабря 2025
Как надо принимать душ, чтобы не портить кожу, объяснила врач
-
00:03, 19 декабря 2025
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ, обыграв «Динамо»
-
23:41, 18 декабря 2025
Фермеры в Брюсселе устроили протесты с тракторами





