Глава Минцифры оценил стоимость аренды «Байконура»
© Фото: Роскосмос
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев 18 июня 2025 года в кулуарах Мажилиса оценил арендную плату за космодром "Байконур", сообщает Zakon.kz.
На вопрос о том, нужно ли Казахстану поднять арендную плату за "Байконур", министр ответил, что этот вопрос на сегодня не обсуждается.
"Мы считаем, что 115 млн долларов – это вполне адекватная сумма. Да, инфляция в долларах есть, но при этом инфляция в тенге выше, а курс доллара поддерживается. Все расходы, которые несет казахстанская сторона, осуществляются в национальной валюте. Поэтому эта сумма с учетом всех факторов остается выгодной для Казахстана", – сказал Жаслан Мадиев.
Он отметил, что страна постепенно выводит из аренды часть казахстанских площадей. То есть общая площадь и инфраструктура, находящиеся в аренде, сокращаются, но при этом арендная плата остается на прежнем уровне.
Ранее Жаслан Мадиев уже высказывался о возможности пересмотра условий аренды космодрома "Байконур". Договор аренды действует до 2050 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео
-
00:07, 19 декабря 2025
Как надо принимать душ, чтобы не портить кожу, объяснила врач
-
00:03, 19 декабря 2025
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ, обыграв «Динамо»
-
23:41, 18 декабря 2025
Фермеры в Брюсселе устроили протесты с тракторами





