Где нельзя ловить рыбу в Бурабае: появились новые ограничения

10:53, 23 мая 2026

© Фото: unsplash

Государственный национальны природный парк (ГНПП) "Бурабай" выступил с обращением к рыбакам. Специалисты дали разъяснение по ограничениям и озеру Жукей, сообщает Zakon.kz.

Так, по данным парка, нерестовый запрет действовал с 10 апреля по 20 мая 2026 года.

После завершения данного периода любительская рыбалка, в том числе на карпа, разрешена в установленном порядке.

Отдельно стоит уточнить ситуацию по озеру Жукей.

"На данный момент водоем временно закрыт для посещения рыбаками в связи с исчерпанием установленного лимита путевок. По имеющейся информации, ограничения будут действовать ориентировочно до конца июня".Пресс-служба ГНПП "Бурабай"

При этом остальные разрешенные для рыболовства озера национального парка продолжают работать в штатном режиме.

"Отдыхающих и рыбаков призываем соблюдать природоохранное законодательство, уважительно относиться к экосистеме озер и уточнять актуальную информацию только из официальных источников".Пресс-служба ГНПП "Бурабай"

Ранее мы рассказывали, что удача улыбнулась 48-летнему ландшафтному дизайнеру Майклу Никсону из города Дадли. Рыбу весом 31,2 килограмма он поймал 1 мая на озере Кингфишер. Благодаря этому улову Никсон превзошел официальный рекорд страны, который держался с 2016 года.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!