Газификация Талдыкоргана находится на завершающем этапе

15:09, 19 августа 2017

Уже в сентябре в дома жителей Талдыкоргана придет голубое топливо. Газификация областного центра будет реализована в 4 этапа. Число абонентов только первой очереди составит примерно 4 тысячи.

Семья Марата Байканова с нетерпением ждет прихода голубого топлива в город. Все зимы пенсионеру приходилось отапливать дом углем.  Теперь пережить предстоящие холода  будет легко, говорит он.

Марат Байканов, пенсионер:

- Уже думали менять квартиру на этажный дом, потом планы изменили. Конечно, газ - это  очень хорошо, мы, конечно, очень обрадовались, тем более в моем возрасте,  когда не могу таскать уголь.

А в дом пенсионеров Рыбалкиных уже подведены все необходимые коммуникации, установлена печь. Хозяйка с энтузиазмом рассказывает о том, какие удобства принесет в дом перспектива газоснабжения.

Мария Рыбалкина, жительница Талдыкоргана:

- На 6 месяцев распределили работу, что они сделали. У нас на 112 тысяч вышло, мы 30 тысяч уплатили, теперь по 20-30 тысяч будем выплачивать, 80 тысяч осталось всего.

Эльнар Каримов, начальник производственно-технического отдела подрядной организации:

- На сегодня сумма подключения составляет 95 тысяч тенге. Также пенсионерам, малоимущим, инвалидам предоставляется рассрочка от 3 до 6 месяцев.

Сейчас по всему городу идут инженерно-монтажные работы. В первую очередь ведется закольцовка газопровода высокого давления. У каждого дома появились газораспределительные шкафы.

Александр Петлин, руководитель проекта по газораспределительным сетям:

- Мы ведем строительство 170 км газораспределительных сетей, все сети распределены на пусковые очереди, первая очередь у нас 70 км. Мы уже сдали, вторая очередь в сентябре, третья очередь  50 км  в октябре.

Стоимость проекта почти 22 миллиарда тенге. Кроме областного центра, к линии газоснабжения будут подключены и г.Текели, Ескельдинский, Каратальский и Коксуский районы.

Владимир Тохтасунов, руководитель компании «Жетысу - Облгаз»:

- По области идет работа в 8-ми районах и двух городах, в сентябре планируется подача газа в Капшагай. Сегодня мы уже построили в Панфиловском, Уйгурском и Енбекшиказахском районах АГРЭСы, которые будут питать пока райцентры.

Стоит отметить, что кроме государственных, в проект вложен и большой объем частных инвестиций. К концу года они составят более 37 миллиардов тенге, говорят заказчики. Сейчас благодаря частным инвесторам продолжается полномасштабная газификация южных регионов области и самого отдаленного - Раимбекского района.

Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!