Фермеры отказались прийти на мероприятие, организованное чиновниками

00:42, 15 ноября 2019
1012

Новая программа, новые условия и большие деньги! Министерство сельского хозяйство презентовало Программу развития мясного животноводства. Правда, ни один фермер не приехал на это мероприятие. Перспективные планы и благие намерения могут теперь остаться без реализации из-за недоверия сельхозпроизводителей. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Наша страна - пятая в мире по площади пастбищ, но используют по назначению всего 30% этих земель. Изъять простаивающие площади у латифундистов и отдать их фермерам президент поручал еще два месяца назад. Но с тех пор ничего не изменилось.

- Дожили до того, что добросовестным, трудолюбивым фермерам, крестьянам негде работать, негде пасти скот. Работа по моему поручению продвигается крайне медленно. Похоже, решили спустить на тормозах, поддавшись давлению тех, кто заинтересован в данном положении вещей, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Между тем, в Министерстве сельского хозяйства пообещали, что обязательно помогут фермерам получить нужные для выращивания скота земли. Правда, начнут это делать не раньше следующего года, когда заработает новая Программа развития мясного животноводства. Планируется, что в этот раз в центре внимания будут не выращенные килограммы мяса, а сами фермеры. Их обучат основам, помогут с субсидиями и даже наладят экспорт. Такая всесторонняя помощь объясняется просто. Если усилия Минсельхоза принесут конкретный результат, то Всемирный банк возместит все расходы. И на это они готовы потратить 500 млн долларов.

- Казахстан обладает значительным потенциалом, потому что мы можем производить с использованием пастбищ, действительно, дешевое, конкурентоспособное, качественное мясо. Мы предполагаем, что в данной программе будет достигнут рост количества фермерских хозяйств. На сегодняшний день, около 20 тысяч фермеров участвуют в программе "Сыбага", планируется довести их количество до 100 тысяч, - сказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Все нормы – кто сможет участвовать в программе, что для этого нужно иметь, и какие обязательства придется взять, по словам вице-министра, уже расписаны. Но ознакомиться с ними сельхозпроизводители смогут только через 3 месяца, когда программу официально утвердят. Довести всю информацию до фермеров, теперь, конечно, в интересах Минсельхоза. Но чиновники, похоже, это пока не осознали, потому что сегодня на презентации Программы не было ни одного сельхозпредпринимателя.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!