Фантастическая космическая операция NASA закончилась провалом
© Фото: NASA
NASA хотело предотвратить падение своей обсерватории Swift имени Нила Гехрельса на Землю и ее разрушение в атмосфере. Но космический аппарат, которому было поручено провести спасательную операцию, столкнулся с проблемами, сообщает Zakon.kz.
Агентство объявило о провале миссии.
Запуск аппарата LINK, разработанного для спасательной операции, состоялся 3 июля 2026 года на ракете Pegasus. Руководители миссии успешно установили связь с LINK после запуска, но менее чем через две недели после начала полета команды начали сообщать о проблемах с ориентацией зонда. Инженеры проекта устранили проблемы. Но 28 июля NASA заявило, что системы управления ориентацией LINK, которые стабилизируют космический аппарат и помогают ему ориентироваться в космосе, дали сбой, "вызвав вращение космического аппарата и сбои в связи". LINK вращался со скоростью около 9 градусов в секунду. Руководителям миссии удалось включить двигатели космического аппарата, чтобы замедлить его вращение, но, по всей видимости, продолжающиеся проблемы с системой управления ориентацией вынудили NASA полностью отказаться от миссии, пишет NBC News.
Телескоп Swift был разработан для изучения гамма-всплесков – самых мощных взрывов во Вселенной, которые вызываются космическими событиями, такими как рождение черных дыр и столкновения сверхплотных звезд на закате их жизни.
Проблемы у обсерватории начались в 2024 году. Космический аппарат, запущенный на низкую околоземную орбиту в 2004 году, быстро опускается на своей орбите вокруг Земли и, как ожидается, в конце этого года провалится сквозь атмосферу, разрушившись при входе в атмосферу.
В 2025 году NASA заключило с компанией Katalyst контракт на сумму 30 миллионов долларов на создание космического аппарата LINK и попытку проведения смелой спасательной операции. LINK должен был состыковаться с Swift, используя свои роботизированные манипуляторы, чтобы захватить его и постепенно наращивать высоту Swift в течение нескольких месяцев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:59, 21 августа 2026
Опубликован список обладателей образовательных грантов от акимата Астаны
-
12:48, 21 августа 2026
МЧС получило новые функции
-
12:48, 21 августа 2026
От слов к драке за несколько секунд: в Алматы задержан 41-летний водитель Mercedes
-
12:38, 21 августа 2026
US Open-2026 установил рекорд по призовым в истории «Больших шлемов»
-
12:27, 21 августа 2026
Казахстанцам без прописки разрешат оформить ее на один день, но есть нюанс





