Это незаконно и неправильно: глава Нацбанка о требованиях оплачивать покупки наличкой
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов на брифинге 6 марта 2026 года рассказал, как часто казахстанцы стали оплачивать свои покупки наличкой, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты отметили, что есть информация о том, что сейчас многие продавцы начали просить оплачивать покупки наличными и не особо идут на безналичную оплату. Они поинтересовались, видят ли в Нацбанке такую тенденцию.
"С начала года мы на постоянном контроле держим вопрос наличного денежного оборота, потому что сейчас некоторые люди стали плательщиками НДС, дополнительное фискальное администрирование появилось и думали, что люди "побегут" в наличку. Мы должны были увидеть в своих филиалах огромный дополнительный спрос на наличные деньги. Пока мы этого не видим. Резкого увеличения (спроса на наличный расчет – Прим. ред.) в связи с налоговыми реформами мы не увидели", – заверил Тимур Сулейменов.
В целом, требование оплачивать покупки или услуги только наличкой, по его словам, незаконно и неправильно.
"Так делать нельзя, это, по идее, скажем так, способ избежать налогообложения", – пояснил он.
Ранее Тимур Сулейменов рассказал, как длительное сохранение высокой базовой ставки скажется на стоимости кредитов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:01, 7 марта 2026
Казахстанцы прошли на параде спортсменов Паралимпиады в Италии
-
00:28, 7 марта 2026
Нефтепровод, посольство и синагога: в Азербайджане заявили о предотвращении терактов
-
00:09, 7 марта 2026
Казахстанские гимнасты пробились в пять финалов этапа Кубка мира в Азербайджане
-
23:45, 6 марта 2026
Как мужчины выбирают цветы: флорист раскрыла неожиданные детали
-
23:02, 6 марта 2026
Сборная Казахстана отметилась одной медалью первого дня Гран-при в Австрии





