Еще 6 платных дорог и 37 объектов сервиса: что изменится на трассах Казахстана
© Фото: Zakon.kz
Председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Дархан Иманашев на брифинге в СЦК сообщил, что в 2026 году в Казахстане планируется расширение сети платных автодорог, а также развитие придорожного сервиса за счет частных инвестиций, передает корреспондент Zakon.kz.
Развитие инфраструктуры платных автомобильных дорог осуществляется поэтапно.
"На сегодняшний день в стране функционируют 26 платных участков общей протяженностью 4900 км. В 2026 году планируется введение в эксплуатацию еще 6 новых платных участков общей протяженностью около 2000 км. Кроме того, внедрена норма временного приостановления взимания платы в случае выявления дефектов дорожного покрытия. В настоящее время на 15 участках протяженностью 477 км проводятся работы по устранению выявленных дефектов", – озвучил Дархан Иманашев.
Он также рассказал, что на сети республиканских автомобильных дорог функционирует порядка 1500 объектов придорожного сервиса, и в 2026 году за счет частных инвестиций планируется открытие 37 новых объектов, включая 27 автозаправочных станций и 10 пунктов общественного питания.
Ранее стало известно, что в 2026 году в Казахстане планируется охватить ремонтными и строительными работами 8900 км автодорог республиканского значения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:14, 22 апреля 2026
Докажите, что вы – это вы: казахстанцу отказали в замене удостоверения из-за внешности
-
20:18, 22 апреля 2026
Токаев об Аральском море: Степень роста экологических угроз опережает масштабы принимаемых мер
-
20:15, 22 апреля 2026
Какие документы подписали на заседании Совета глав государств по спасению Арала
-
19:51, 22 апреля 2026
«Спасение Арала много лет на слуху»: Токаев провел заседание Совета глав государств
-
19:47, 22 апреля 2026
Доплата к заработной плате: хорошую новость сообщили тренерам ДЮСШ





