Ертаев пока не обжаловал решение об экстрадиции в Казахстан

11:37, 16 января 2019

В кулуарах мажилиса парламента заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин прокомментировал текущую ситуацию по делу бывшего советника председателя правления банка RBK Жомарта Ертаева, арестованного в Москве, передает корреспондент Zakon.kz.

"На сегодня господин Ертаев в соответствии с законодательством РФ обжаловал решение в Московском городком суде по мере пресечения меры "содержание под стражей". Позавчера московский городской суд не поддержал, отклонил ходатайство Ертаева, он оставлен под стражей", - сказал Лукин.

По его словам, согласно законодательству РФ, "Ертаев может обжаловать решение о его выдаче Казахстану в Верховном суде РФ".

Читайте также: Жомарта Ертаева выдадут Казахстану

"На это отводится десять суток. Затем впоследствии уже приводится в исполнение. На сегодня и информация об обжаловании не поступала", - заключил заместитель генпрокурора РК.

О задержании в центре Москвы бывшего советника председателя правления АО "Bank RBK" Ертаева СМИ сообщили весной прошлого года. Его сразу поместили под домашний арест. Ертаев заочно обвиняется Генпрокуратурой Казахстана в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 177 УК РК. По версии обвинения, Ертаев участвовал в хищении около $80 млн, полученных в качестве кредита в АО "Bank RBK", в котором он работал советником председателя совета директоров.

Как сообщалось ранее, беглый банкир пробудет под стражей до 26 июня 2019 года, также он был лишен статуса беженца.

Оксана Скибан, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!