Эксперты назвали опасную привычку любительниц гель-лака
© Фото: pixabay
Привычка сдирать или сгрызать гель-лак с ногтей может вызвать серьезные осложнения, включая гнойное воспаление и полную остановку роста ногтя, сообщает Zakon.kz.
Об этом Ленте.ру рассказали дерматовенеролог клиники "Эксперт Тверь" Юрий Молокаев и мастер маникюра Валерия Котова.
По словам Молокаева, при попытке удалить покрытие самостоятельно повреждаются верхние слои ногтевой пластины.
"Из-за микротрещин и истончения ногтя внутрь легко проникают бактерии и грибки. Это может привести к воспалению, нагноению, а при поражении зоны роста – к остановке роста ногтя", – объяснил врач.
Специалист по маникюру Валерия Котова добавила, что привычка сгрызать гель-лак не только портит форму ногтя, но и может вызвать его отслоение от ногтевого ложа.
"Если на поврежденную поверхность снова нанести гель-лак, зона роста будет разрушаться. Часто развивается онихолизис – ноготь отходит, под него попадает влага, а в этих "карманах" размножаются бактерии и грибок. Лечение таких последствий долгое и неприятное", – предупредила она.
Ранее мы писали о том, почему пить кофе весь день вредно. Подробнее можно узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:40, 12 марта 2026
Алматы под снежной угрозой: что происходит в горах
-
22:10, 12 марта 2026
Неприятный запах и плохая еда: скандал в сельской школе Туркестанской области
-
21:51, 12 марта 2026
Голос каждого важен: аким Астаны обратился к жителям столицы
-
21:49, 12 марта 2026
Тело в бауле среди мусора вызвало страх у жителей Актобе
-
21:32, 12 марта 2026
Миграцию таинственных бигфутов обсуждают американцы





