Эксперт озвучила основные причины разводов в Казахстане

14:17, 28 ноября 2022

© Фото: pixabay

Руководитель Центра по изучению института семьи КИОР Жулдыз Батталова в Астане рассказала 28 ноября об основных причинах разводов в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Жулдыз Батталова выделила пять основных причин разводов в Казахстане. Среди них, отметила она, первое место занимают алкоголизм или наркомания кого-то из супругов.

Далее следуют насилие в семье в отношении супруги или детей, а также измена.

В последнее время отмечается, по ее словам, также причиной развода становится увлечение азартными играми одного из супругов.

Нетрадиционная сексуальная ориентация кого-то из супругов указывается причиной развода в 22% случаев.

Эксперт сообщила, что самый уязвимый, самый кризисный период приходился на тех, кто прожил в браке 5-9 лет.

"По данным переписи 2009 года, я позволю сказать себе о количестве монородительских домохозяйства в Казахстане - это 520 986, где 452 730 - это семьи, состоящие из матерей-одиночек и детей, и 86 256 семей только с отцов с детьми. Можно предположить, что это количество может вполне увеличится. Данных по итогам новой переписи, к сожалению, нет в доступе". Руководитель Центра по изучению института семьи КИОР Жулдыз Батталова

Лидируют по числу разводов, по данным спикера, Астана, а также ПавлодарскаяКарагандинская и Северо-Казахстанская области.

В ранние браки за последние 5 лет, вступают чаще всего женщины, которым меньше 18 лет.

В лидерах по этому антипоказателю - АлматинскаяВосточно-КазахстанскаяЖамбылскаяКарагандинскаяАтырауская и Мангистауская области.

Реже в ранние браки вступают жительницы Западно-Казахстанской области и городов Шымкент и Астана.

"При разводе страдают дети. Законы предусматривают ответственность родителей по материальному обеспечению детей. Однако статистика показывает у родителя по отношению к ребенку довольно низкий уровень ответственности. Это подтверждает статистика, где за последние пять лет - с 2017 по 2022 года уровень должников-алиментчиков вырос в 1,8 раз", Жулдыз Батталова

6 cентября стало известно, что женщины в Казахстане первыми подают на развод. Алматинцы стали разводиться чаще: названы причины.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!