Экс сотрудник КНБ считает, что Казахстан - запасной аэродром для террористов

23:30, 11 октября 2019
1277

Крупнейший торговый центр оцеплен, людей срочно эвакуируют, к месту стянуты все оперативные службы. Такие тревожные сообщения поступали сегодня из Алматы. Шума наделала коробка, которая вызвала подозрения, в итоге она оказалась пустой. Впрочем, страхи алматинцев не беспочвены. В городе готовилась серия террактов. Бывший сотрудник КНБ считает, что экстремисты изменили свою тактику и в их поле зрения есть и Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Серия терактов в торговых центрах Алматы, кровавые сценарии и как можно больше жертв. Все это было в голове у приверженца деструктивной религиозной идеологии. У мужчины, который черпал вдохновение в интернете и попал под влияние ИГИЛ, нашли даже схемы трех городских ТРЦ. После атак планировал перебраться в Сирию.

- Приговором суда, путем соединения ранее не отбытых наказаний, окончательно ему назначено 10 лет лишения свободы. Отбывать свое наказание осужденный будет в уголовно-исполнительный системе средней безопасности, - зачитывает приговор пресс-секретарь городского суда Абай Жарылкасым.

Оружие, кнопочные телефоны и набор для кустарного производства самодельного взрывчатого устройства. Все это на оперативном фото. И применить это планировали иностранцы также в Алматы и, судя по сухой информации спецслужб, в местах, где больше всего людей. Семерых граждан Таджикистана накануне приговорили к 12 и 14 годам лишения свободы. Тактика террористов и их координаторов изменилась, считает эксперт, бывший сотрудник спецслужб. Больше занимаются вербовкой в сети и продумывают пути бегства после преступления. Речь о смертниках уже не идет.

- После поражения в Сирии и Ираке сейчас в штабах террористических организаций идет проработка. Наибольшей интерес у них вызывают бывшие постсоветские республики на территории средней Азии - Узбекистан, Казахстан, Киргизия, - рассказывает бывший сотрудник КНБ Арат Нарманбетов.

Казахстанцы высказали свое мнение о возможности терактов в стране.

"В любом здании я чувствую себя в безопасности, но есть человеческий фактор. Нужно самому быть внимательным, смотреть на обстановку".

"В крупных городах, как Астана Алматы очень сложно. В маленьких да. Там контроля никакого нет. Я сам с Кызылорды, там в аэропорт очень легок зайти".

"Спецслужбы на территории РК работают отлично".

"К счастью, я себя чувствую в Казахстане пока очень защищенной".

Также себя чувствовали и жители Актобе, но три года назад мирную жизнь нарушила группа радикалов. Они устроили кровавую бойню. Семь человек погибли, в том числе и гражданские. Город пережил своеобразную осаду. Спустя месяц в Алматы - нападение на здание РУВД от рук Руслана Кулекбаева. Погибли десять человек.

- Утвержден перечень объектов, которые считаются уязвимыми в террористическом отношении. Это места массового скопления людей стратегические государственной важности объекты. В-основном, это нарушения системы видеонаблюдения и охраны, - говорит официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек.

Только в Алматы, после проверок оштрафованы владельцы зданий, плохо защищенных от терактов. В общей сложности, их 600. Сумма штрафов 33 млн тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!