Экотуризм в Казахстане: озвучен план развития

11:57, 1 июня 2022

© Фото: Zakon.kz

По развитию экотуризма разработаны мастер-планы. Общая сумма инвестиций составляет 26,5 млрд тенге, сообщил на заседании правительства министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает корреспондент Zakon.kz.

В настоящее время в Казахстане имеется 14 Нацпарков с общей площадью 2,4 млн гектаров. Статданные последних лет показывают рост количества туристов. В прошлом году Нацпарки посетили порядка 1,5 млн человек, что на 40 % выше показателя 2020 года. Развитие экотуризма на территории Нацпарков осуществляется с учетов международного опыта путем обустройства маршрутов и троп. Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев

Он добавил, что предлагается создать современные визит-центры, кемпинги, этноаулы и места для караванинга. 

Для этого, по его словам, по всем Национальным природным паркам были утверждены генеральные планы развития, а по некоторым паркам ведется их корректировка. 

Учитывая расположение и популярность Нацпарков парков алматинской группы министерством начата активная работа по четырем паркам: Иле-Алатауский, Кольсайские озера, Чарын, Алтын-Эмель. Разработаны мастер-планы развития экотуризма. Общая сумма инвестиций составляет 26,5 млрд тенге, определены инвесторы. Даурен Абаев

Так, например, за 2020-2021 годы реализации проекта инвестировано около 2 млрд тенге. По Иле-Алатаускому Нацпарку уже возведен визит-центр из легких конструкций без капитального строительства, в ущелье Аюсай установлены пять глэмпингов, пять кэмпингов, построен мост через реку Большая Алматинка длиной 60 метров и обустроены тропы вокруг ущелья Аюсай. Начато строительство еще двух визит-центров, создано 220 рабочих мест.

Министр отметил, что по остальным Нацпаркам алматинской группы проведена предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду для развития туристской инфраструктуры и установлены малые архитектурные формы.

Работы также продолжаются, ведутся работы по инженерной инфраструктуре и автоматизации процесса. Совместно с МИИР и акиматами Алматинской области утверждена дорожная карта по подведению инженерной инфраструктуры в Нацпарки. Глава Минкультуры и спорта Даурен Абаев

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!