Джуманджи: Новый уровень. Прогресс налицо

10:42, 11 декабря 2019
601

В последнее время в мировом кино случаи, когда вторая часть оказывалась лучше первой стали редкостью. Стартовавшее на минувшей неделе в мировом прокате продолжение фильма "Джуманджи: Зов джунглей" под названием "Джуманджи: Новый уровень" в мировом прокате пока не показывает рекордных цифр, но корреспондент Zakon.kz после просмотра фильма на предпоказе в Алматы уверен, что это не значит, что фильм плохой. Наоборот, он получился даже лучше работы 2017 года.

Сиквел фильма "Джуманджи" (1995), основанного на одноимённой детской книге Криса ван Оллсбурга, вышел в 2017 году и собрал в мировом прокате около одного миллиарда долларов. Пожалуй, дети 2000-х уже и не вспомнят о гремевшем в 90-е фильме и мультсериале "Джуманджи", созданных на основе произведений Криса Вана Оллсбурга. Говорят, была даже настольная игра. "Джуманджи: Зов джунглей" 2017 года — одновременно продолжение и перезапуск картины 1995 года режиссера Джо Джонстона с Робином Уильямсом в главной роли. Теперь, в век современных технологий, главные герои картины стали персонажами не настольной, а компьютерной игры.

Предыстория

Вспомним, что тогда, в картине 2017 года, четверо школьников, найдя в классе игровую приставку с уже встроенным экшеном "Джуманджи", попадают в джунгли и становятся персонажами компьютерной игры. Ботаник Спенсер в игре стал качком (Дуэйн Джонсон), афроамериканец Фридж становится чернокожим зоологом в игре (роль играет Кевин Харт), Марта, влюбленная в Спенсера, становится в игре спортивной красоткой (играет Карен Гиллан), а милашка в жизни Бетани в игре стала толстым мужиком-картографом (играет Джек Блэк).

"Джуманджи: Зов джунглей" был воспринят зрителями достаточно прохладно, это была приятная комедия с духом приключений, но восторга фильм не вызвал, хорошие сборы специалисты связали с памятью о фильме 1995 года.

Видимо, из-за этого у зрителя в мире есть пока определенное недоверие в "Новому уровню". По данным Deadline, его сборы составили 52,5 миллиона долларов. Оригинальная лента в свое время заработала за сравнимый промежуток времени 54,8 миллиона долларов. А зря…

Сюжет

"Джуманджи: Новый уровень" является прямым продолжением "Зова джунглей". Спенсер, Фридж, Марта и Бетани уже закончили школу, по-прежнему молодые, но теперь общаются гораздо реже. И вот они решили встретиться в родном городке. Спенсер по-прежнему любит Марту, но боится не оправдать ее надежд, поскольку он не стал качком, еще и страдает астмой. Марта (Морган Тернер) тоже тайно любит Спенсера (Алекс Вулф), но стесняется этого. Фридж (Сер’Дариус Блэйн) следит за собой, ходит в спортзал, Бетани (Мэдисон Айсман) все такая же милая красотка. Все в сборе, но Спенсера все нет, хотя он подтвердил свое участие. Одноклассники и друзья детства наведываются к нему домой, где также находятся дедушка Спенсера Эдди (Дэнни ДеВито) и его друг Майло Уокер (Дэнни Гловер). Выясняется, что Спенсер втайне от друзей нашел фрагменты видеоигры Джуманджи уничтоженной в концовке предыдущего фильма и случайно попал в нее. В итоге, друзья идут в игру на помощь, правда, из-за сломанного картриджа в игру попадают Марта, Фридж и два старика. Да и персонажи им достались в этот раз рандомно…

Почему это круто

Безусловно, оригинальный фильм 1995 года считается классикой, на которой выросло уже не одно поколение. Но с другой стороны, молодежь помнит в основном картину 2017 года и поэтому сравнивает, в первую очередь, с ней. И здесь "Новый уровень" значительно выигрывает. Во-первых, юмор стал более мягким, здесь нет пошлых шуточек ниже пояса, как в первой части, но шутки по-прежнему смешные. Поэтому "Новый уровень" вполне подойдет для семейного просмотра. Тем более, темы для подшучивания вечные: например, персонаж Дуэйна Джонсона- пародия на качков, старики шутят на свои темы, даже находясь в игре, и это действительно весело.

К тому же, в "Новом уровне" интриги гораздо больше. Уже не всегда можно предугадать, что будет дальше, интрига сохраняется до последнего, хотя, полностью избавиться от клише авторам "Нового уровня" пока не удалось. При этом, "Новый уровень" значительно превосходит "Зов джунглей" в плане экшена, интересных локаций и забавных ситуаций, действительно добрых и глубоких. И лучше всего вся эта красота смотрится в IMAX.

Актеры

Настоящее наслаждение доставляет игра актеров. И речь не только об очаровашке Дэнни ДеВито. Актерский ансамбль взаимодействует на экране превосходно. Причем, это касается не только исполнителей ролей героев в реальной жизни, но и актеров, сыгравших персонажей игры. Режиссер Джейк Кэздан во второй части грамотно подошел к дирижированию этим актерским ансамблем, раскрыл тех персонажей, кто в первой части был немного в тени, зато солировавшие в 2017 теперь сыграли партию второй скрипки. И это как раз то, чего ожидали от продолжения.

Итог

История во второй части получилась более душевная, нежели в первой. Здесь и отсылка к фильму 1995 года, и сцена после титров, намекающая на то, что будет третья часть, и вообще, концовка цепляет сильнее, чем в фильме 2017, зритель не просто развлечется, посмотрев увлекательное приключение с веселыми ситуациями и красивой природой, но и задумается о вечном, о том, как важно радоваться жизни здесь и сейчас, пока живы наши родные, о дружбе и верности, об умении прощать. Такой коктейль в канун Нового года как раз то, что нужно. И да, третья часть, скорее всего, подарит нам мощный такой экшн. Мы уже в предвкушении.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!