Двое детей с инвалидностью и спор за квадратные метры: суд обязал полицию выплатить деньги

18:31, 3 ноября 2026
MKZ: 1575780

© Фото: Zakon.kz

В Павлодарской области суд обязал департамент полиции пересчитать жилищные выплаты сотруднику, который воспитывает двух детей с инвалидностью. Семье учтут дополнительные 36 кв. м и пересчитают выплаты за три года, сообщает Zakon.kz.

Мужчина, прослуживший в органах внутренних дел более 25 лет, обратился к руководству департамента полиции в феврале 2026 года. Он попросил увеличить размер ежемесячных выплат, учитывая по 18 кв. м дополнительной жилой площади на каждого ребенка с инвалидностью.

Однако жилищная комиссия отказала, сославшись на отсутствие соответствующей нормы в законодательстве. Сотрудник не согласился с решением и обратился в суд.

Суд установил, что согласно статье 75 Закона "О жилищных отношениях" семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, полагается отдельная дополнительная комната. Ее площадь не считается излишней. При этом прямого запрета на учет этих квадратных метров при расчете жилищных выплат нет.

В итоге суд признал отказ жилищной комиссии незаконным и отменил его. Департамент полиции обязали принять новое решение, предусматривающее дополнительные выплаты с марта 2026 года с учетом 36 квадратных метров, а также перерасчет за период с февраля 2023-го по февраль 2026 года.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что посты казахстанца об акимате привели к судебному спору.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!