Две сестры погибли в аварии: в Уральске начался суд по резонансному ДТП
© Фото: Zakon.kz/Карина Адильбекова
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Уральска началось рассмотрение резонансного дела о смертельном ДТП, произошедшем 23 сентября 2025 года на улице Маншук Маметовой, сообщает корреспондент Zakon.kz.
В тот день в аварии столкнулись автомобили Chevrolet Cobalt и Toyota Mark X. Жертвами происшествия стали две пассажирки Chevrolet – женщины 41 и 32 лет, которые, как позже установили, были родными сестрами.
На скамье подсудимых оказался 50-летний водитель Chevrolet. Ему инкриминируют часть 4 статьи 345 Уголовного кодекса РК – "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
Согласно материалам обвинения, в день трагедии подсудимый, следуя по улице Маншук Маметовой, при повороте налево в сторону улицы Кердери не уступил дорогу автомобилю Toyota Mark X.
"Водитель Chevrolet допустил несколько нарушений ПДД. В результате столкновения пассажирка Маржангуль Нургалиева скончалась в реанимации в день ДТП. Вторая пассажирка – Акгулим Нургалиева – умерла спустя семь суток, так и не придя в сознание", – зачитал государственный обвинитель Айбек Конар.

Фото: Zakon.kz/Карина Адильбекова
Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти Маржангуль Нургалиевой стали множественные травмы внутренних органов, переломы костей и кровоизлияние в мозг. Ее сестра также получила тяжелые повреждения – кровоизлияние в мозг и открытую черепно-мозговую травму.
Родственники погибших сообщили, что женщины находились в автомобиле в качестве пассажиров такси. У Акгулим Нургалиевой остались 15-летний сын и двухлетняя дочь. Кроме того, младшая из сестер – Маржангуль – 25 сентября 2025 года должна была сыграть свадьбу.
Отмечается, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Судья Асланбек Дюсенгалиев его просьбу удовлетворил.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:39, 3 апреля 2026
Как распознать, что ребенок стал жертвой мошенников
-
22:16, 3 апреля 2026
Землетрясение в Афганистане отразилось на Туркестанской и Жамбылской областях
-
21:39, 3 апреля 2026
Китайский город охвачен хаосом после «дождя купюр»
-
21:26, 3 апреля 2026
Ребенок пропал в Актюбинской области: поиски продолжаются уже пять дней
-
21:05, 3 апреля 2026
Летнее тепло не задержится: к концу недели Алматы ждут дожди и град





