Думала, спасает вклад: женщина из Шымкента потеряла 2 млн тенге после звонка «из Нацбанка»
© Фото: Zakon.kz
Суд взыскал с дроппера 2 млн тенге неосновательного обогащения. Об этом 22 июля 2025 года рассказали в Верховном суде Казахстана, сообщает Zakon.kz.
Из распространенного во вторник релиза следует, что жительнице Шымкента позвонил неизвестный, представившись сотрудником Национального банка РК.
"Он сообщил, что злоумышленники якобы пытаются похитить ее деньги с депозитного счета. Чтобы предотвратить "незаконное списание", звонивший предложил 61-летней женщине перевести средства на указанный им счет. Доверившись, она перечислила ответчику 2 млн тенге".Пресс-служба ВС РК
Обращаясь в суд, женщина указала, что перевела деньги на счет ответчика под влиянием обмана и в результате мошеннических действий неизвестного лица.
Суд первой инстанции, рассматривая иск о взыскании с ответчика 2 млн тенге как неосновательного обогащения, принял во внимание материалы уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, в рамках которого истец была признана потерпевшей.
"Ответчик (так называемый дроппер) пояснил в суде, что получил деньги от истца по просьбе того же звонившего и затем перевел их третьим лицам. Однако он не смог подтвердить законные основания получения этих средств и не предпринял попыток выяснить их происхождение. В связи с этим его действия по распоряжению деньгами были расценены судом как самостоятельное использование полученных средств".Пресс-служба ВС РК
Суд указал, что ответчик, являясь держателем банковской карты, несет полную персональную ответственность за ее использование, а также за все операции по своему банковскому счёту.
"Он должен осознавать риски своих действий, понимать возможность вовлечения в противозаконные схемы и нести ответственность до тех пор, пока не докажет свою невиновность. С учетом изложенного суд взыскал с ответчика в пользу истца 2 млн тенге в качестве неосновательного обогащения".Пресс-служба ВС РК
Отмечается, что апелляционная инстанция оставила решение без изменения.
"Решение вступило в законную силу".Пресс-служба ВС РК
21 июля 2025 года в Министерстве здравоохранения Казахстана предупредили жителей страны о случаях мошенничества, связанных с якобы приглашениями на скрининговые обследования.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня
-
20:04, 16 декабря 2025
Минтранспорта приняло важное решение касательно авиарейсов в праздничные дни
-
19:44, 16 декабря 2025
Скандальная квартира Ларисы Долиной: Верховный суд России встал на сторону Лурье
-
19:29, 16 декабря 2025
40 семей из зоны паводкового риска получили квартиры в СКО
-
19:00, 16 декабря 2025
Алматинский «Кайрат» вошел в топ-500 лучших футбольных клубов мира





