Дональд Трамп объявил о «захвате Франции»

16:57, 19 октября 2026
MKZ: 1573179

© Фото: flickr/White House

17-18 октября 2026 года во Франции мирные демонстрации против высокой стоимости жизни и за реформу образования переросли в массовые городские беспорядки, мародерство и столкновения с полицией, которые охватили всю страну, сообщает Zakon.kz.

Президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя крупнейшие в стране протесты, заявил, что голоса протестующих должны быть услышаны.

"Мы никогда не должны приравнивать наших сограждан, вышедших на демонстрации, чтобы выдвинуть законные требования, к тем, кто устраивал погромы, грабил и крушил всё вокруг", – добавил он в своем видеообращении.

По данным МВД страны, в акциях участвовали около 550 тыс. человек, профсоюзы оценили число демонстрантов в 800 тыс.

Столкновения между группами протестующих и полицией происходили в несколько этапов, при этом полицейские использовали слезоточивый газ и водометы.

Уже 19 октября 2026 года президент США Дональд Трамп, комментируя протесты во Франции на своей странице в социальной сети Truth Socia, призвал Париж закрыть границы и взять ситуацию в стране под контроль.

"Мигранты захватили Францию. Нужно немедленно закрыть границы!" – написал он.

Еще в сентябре Францию охватывали массовые протесты учащихся. Министр образования Франции Эдуар Жеффре даже заявлял о том, что в стране полностью или частично закроют от 400 до 500 школ.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!