Для аграриев утвердили льготную цену на дизель на посевную-2026
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр энергетики Ерлан Аккенженов 24 февраля 2026 года на заседании правительства сообщил об утверждении цены и графика поставок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы 2026 года, передает корреспондент Zakon.kz.
По его словам, в целях обеспечения дизельным топливом сельхозтоваропроизводителей в рамках подготовки к весенне-полевым работам сообщаем следующее.
"В январе 2026 года министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден "График по поставке 402 тыс. тонн дизельного топлива на весенне-полевые работы 2026 года" на период с 1 февраля по 30 июня текущего года. Для СХТП в 2025 году цена дизельного топлива составляла – 232 тенге/литр с НДС на станции назначения, конечная цена – 254 тенге/литр, что дешевле цен на АЗС 15-40%", – озвучил министр.
По его словам, для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива введены отдельные ПИН-коды, предусмотрена окраска топлива в желтый, синий и красный цвета, а также создан отдельный виртуальный склад в электронной системе счетов-фактур.
"Данные меры позволили обеспечить со стороны поставщиков нефти точечную реализацию по целевому назначению в адрес операторов СХТП. При выделении более 800 тыс. тонн дизельного топлива, фактическая выборка дизтоплива с дальнейшей отгрузкой в регионы, со стороны СХТП в 2023-2025 годах составляла порядка 80% от плана. В 2025 году дополнительно на ОПР выделены 60 тыс. тонн дизельного топлива на сушку зерновых и масличных культур. Таким образом, общий выделенный объем дизельного топлива на СХТП составил – 863 тыс. тонн. Отгрузка зависит от заявок СХТП, проведения оплаты и подачи вагонов", – сказал Аккенженов.
Он заверил, что отгрузка дизельного топлива для нужд сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле министерства.
Ранее стало известно, что 700 млрд тенге льготного кредитования обещает фермерам правительство.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:21, 24 февраля 2026
Токаев обсудил подготовку к референдуму с председателем Центральной комиссии
-
13:19, 24 февраля 2026
В МСХ объяснили запрет на ввоз скота и мяса из России
-
13:14, 24 февраля 2026
Опубликована важная информация для желающих пройти мартовское ЕНТ
-
13:04, 24 февраля 2026
Что нужно учитывать при ввозе электромобиля в Казахстан
-
13:00, 24 февраля 2026
Почему мы просыпаемся среди ночи и не можем уснуть





