Десять тысяч человек из Китая проверили на наличие загадочного вируса

23:06, 16 января 2020

Санитарно-карантинный режим усилен в аэропортах и на железнодорожных станциях Алматы и Нур-Султана. Все из-за загадочного вируса, распространившегося в Китае. Болезнь уже унесла жизнь одного человека, и распространилась на территорию Японии, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

60 случаев заражения, семь пациентов в тяжелом состоянии, и одна смерть, около 800 человек, половина из которых врачи, тесно контактировавшие с заболевшими. Все они под пристальным наблюдением медиков. Эти сухие цифры держат в напряжении все мировое сообщество. Неизвестный вирус уже вышел за пределы Поднебесной. В Таиланде его обнаружили у туристки, которая прилетела из восточного Китая, где он и свирепствует. Сегодня власти Японии признали: на территории страны зафиксирован новый тип коронавируса.

Больной вернулся из Китая. Он жаловался на постоянную температуру, анализы показали - это новый вирус. Мы будем координировать усилия со Всемирной организацией здравоохранения для проведения оценки риска, - рассказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Ранее заявляли, что эпицентр заражения - рынок морепродуктов в городе Ухань, который уже закрыли. Однако заболевший японец говорит, что не посещал его, поэтому остается неизвестным, где он подхватил болезнь. После лечения его выписали. Тем временем, в колокола бьют представители Всемирной организации здравоохранения. Они призывают больницы мира готовиться к возможной вспышке болезни.

Мир очень хорошо помнит, что случилось с атипичной пневмонией в прошлом. Вероятность распространения есть, мы следим за ситуацией, и должны быть готовы, - сказала представитель ВОЗ Мария Ван Керхове.

Ранее специалисты из Китая заявляли, что вирус не передается от человека к человеку. Однако в ВОЗ есть сомнения на этот счет.

Мы сейчас предполагаем, что вирус может передаваться от человека к человеку, и имеет очень много общего с тяжелым острым респираторным синдромом, - сказала Керхове.

Казахстанцам стоит принять дополнительные меры безопасности при поездке в Китай, считают санитарные врачи, и рекомендуют соблюдать основные меры профилактики респираторных инфекций. А пассажиров из Поднебесной сканируют тепловизором.

На территорию РК прибыло 10 373 пассажира, в том числе четыре тысячи в Нур-Султан. Выявленных среди них с повышенной температурой лиц не было. Не только проводим санитарно-карантинный контроль за пассажирами из КНР, но и со всех международных рейсов, - сказал заместитель руководителя Департамента контроля качества товаров и услуг на транспорте Болат Калмаганбетов.

В аэропорту столицы есть и бесконтактные тепловизоры, о проверке на которых даже не подозревают пассажиры. Конкретных прогнозов касательно нового вируса пока никто не дает. Когда удастся его купировать и выяснить причины, тоже неизвестно.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!