Депутаты раскритиковали новый трехлетний бюджет

22:46, 12 сентября 2019
1111

Курс тенге и цена за баррель нефти в течение трех лет будут неизменны. Такие выводы сделал Счетный комитет после прочтения нового бюджета. Сегодня эту редакцию чиновники презентовали депутатам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Потратим эти деньги. Это уже вообще не вопрос у нас! Мы любые деньги можем дать! Все деньги мира будут потрачены! Вопрос: что изменится? Как каждый почувствует, страна почувствует, что стало лучше? Потому что столько денег было выделено. Все время это говорю: деньги государственные – это наши с вами деньги! Наши налоги! Я обращаю на это внимание не просто так, а потому что деньги тратятся рекой, а возвраты – ручейками, - уверена депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.

Обсуждение бюджета в Парламенте всегда проходят бурно. Но презентованный сегодня проект распределения госденег на 2020-2022 годы превзошел все предыдущие по количеству замечаний. Несмотря на поручения президента экономить, меры поддержки зачастую дублировались в нескольких госпрограммах. Глава счетного комитета, изучив бюджет на стадии предложения, уже нашла десятки нарушений, которые приведут к нецелевому использованию средств.

- В проекте "Ауыл – Ел бесігі" отсутствует перечень объектов. На 2020 год поддержаны расходы в сумме 24 млрд без фактического перечня объектов. Были также проанализированы расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан, а именно госпособия гражданам, воспитывающим детей-инвалидов. Отмечено отсутствие достоверной статистики. Между министерством образования и науки и минтруда и соцзащиты населения разница в численности таких детей - почти в два раза, - говорит председатель счетного комитета РК Наталья Годунова.

- Грустно. Мне совсем грустно. Еще более, чем кому-либо. Каждый раз, когда даются рекомендации и наши замечания, и вопросы, динамику мы видим пока отрицательную. Мы это говорили на прошлой трехлетке. И, к сожалению, ничего не изменилось, - констатирует депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.

Большое пространство для экономии счетный комитет увидел в излишнем субсидировании авиаперевозок. Сейчас на десять туристических направлений государство каждый год с мая по декабрь дает по 6 млрд тенге. Если сократить срок поддержки только на действительно популярные пять месяцев - с мая по сентябрь, можно за три года сохранить восемь млрд казенных денег. При этом о ремонте больниц чиновники почему-то вообще забыли.

- У нас износ медицинских учреждений, особенно, когда мы встречи с населением проводим, по СКО - 73%, по Акмолинской области - 70%. Особенно в отдаленных районах - это просто невозможно иногда зайти в амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Иногда нужно туда буквально 10-20 млн для того, чтобы произвести ремонт. Но, к сожалению, это выпало из трехлетнего бюджета, - подсчитала депутат Мажилиса Парламента РК Зауреш Аманжолова.

Много вопросов вызвали деньги, выделенные на ремонт школ, на строительство водопроводов и укладку дорог. В пояснении к заложенным средствам указывались только направления, а не конкретные регионы и объекты, которым требуются эти деньги.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!