Депутат предлагает внести изменения в Правила государственных закупок
© Фото: Zakon.kz
Сенатор Евгений Больгерт 10 апреля 2025 года в своем депутатском запросе на имя главы Кабмина выразил обеспокоенность системными нарушениями в сфере государственных закупок строительных работ, передает корреспондент Zakon.kz.
Депутат отметил, что недобросовестные компании, используя пробелы в законодательстве, получают необоснованные конкурентные преимущества.
"Выявленные факты свидетельствуют о масштабном использовании пробелов в законодательстве, что приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств, снижению качества строительства и вытеснению с рынка добросовестных подрядчиков", – озвучил Евгений Больгерт.
Он привел примеры, имевшие место в Туркестанской области, где крупные строительные объекты намеренно дробятся на десятки небольших контрактов без проведения конкурсов. Таким образом, компании с минимальным опытом и недавними лицензиями набирают фиктивный опыт и получают крупные подряды, несмотря на отсутствие реальных ресурсов и квалификации.
"В этой связи мы предлагаем внести изменения в Правила государственных закупок, установив обязательные квалификационные требования к опыту работы в качестве генерального подрядчика, пропорционально сумме закупки, ограничить размер условной скидки за опыт субподрядчиков вне зависимости от количества выполненных объектов, усилить контроль за соблюдением конкурсных процедур, исключив возможность искусственного дробления контрактов", – отметил Евгений Больгерт.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:01, 20 декабря 2025
Туманы, ветра и снегопады: непогода охватит Казахстан
-
16:44, 20 декабря 2025
Распространено срочное обращение к казахстанцам в связи с новым видом мошенничества
-
16:34, 20 декабря 2025
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни





