Дания будет призывать женщин на военную службу
© Фото: pixabay
2 июля Дания расширила набор в свою армию, включив в нее женщин. Эта скандинавская страна стремится набрать больше солдат и укрепить свою оборону на фоне возросших опасений о безопасности по всей Европе, сообщает Zakon.kz.
По информации CNN, согласно закону, принятому парламентом Дании в июне 2023 года, Дания потребует от женщин, которым исполнится 18 лет после 1 июля 2025 года, зарегистрироваться для оценки готовности к потенциальному призыву на военную службу.
До сих пор женщинам, которые в прошлом году составляли около 24% всех новобранцев, разрешалось вступать в армию на добровольной основе.
"В нынешней ситуации в мире необходимо больше призывников, и я думаю, что женщины должны вносить в это такой же вклад, как и мужчины", – заявила Катрине, новобранец Датской королевской лейб-гвардии, не назвав своей фамилии.
Сейчас вооруженные силы Дании находятся в процессе переоборудования казарм и оборудования в более подходящие для женщин условия.
Дания, которая на прошлой неделе вместе с союзниками по НАТО договорилась об увеличении расходов на оборону, планирует постепенно увеличить продолжительность призыва с четырех до 11 месяцев в 2026 году и увеличить число призывников, проходящих военную службу, с примерно 5000 человек до 7500 солдат в 2033 году.
Ранее Казахстан отметил День Военно-воздушных сил.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:35, 18 декабря 2025
Работающие в Японии казахстанцы рассказали Токаеву о своих достижениях
-
12:25, 18 декабря 2025
Конституционный суд уточнил порядок судебной защиты собственников земель
-
12:24, 18 декабря 2025
Сенатор запросил оценку поправки о запрете пропаганды ЛГБТ
-
12:04, 18 декабря 2025
В суде Астаны отказали в отводе судьи по делу о смерти девочки в стоматологии
-
11:49, 18 декабря 2025
Всего лишь одна солнечная буря может лишить человечество доступа к космосу





