Что ждет девушек, избивших несовершеннолетнюю в Павлодаре

23:04, 4 мая 2020

История несовершеннолетней девушки из Павлодара, которую девушки избивали толпой при трехлетнем ребенке, вызвала общественный резонанс. Мать пострадавшей жаловалась, что обидчицам за жестокое избиение лишь выписали штраф в размере 5 МРП. Позже стало известно, что дело переквалифицировали в уголовное. Все причастные к этому помещены в спецприемник, кроме одной, которая и нанесла первый удар. Ее, якобы, не могут найти, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Когда девушек задержали они поначалу выкладывали веселые видеоролики из полицейской машины, а сейчас их родители просят пересмотреть дело. Мол, избивали не все, страдают невиновные.

По словам Динары, ее дочь там была, но никого пальцем не трогала. Спиртное не распивала, не курила. Говорит, когда видела дочь в последний раз, 2 мая, та клялась, что случайно оказалась не в самой лучшей компании.

Моя девочка просто стоит и когда другая девочка бьет, она даже испугалась, схватилась за грудь, стоит, смотрит по сторонам. Она говорит: "мама, там маленький ребенок был, мне не нужна была эта драка, я искала этого маленького ребенка!" И по видео видно, как она вот так вот ищет ребенка, - утверждает Динара Калиева.

И сама жертва в прямом эфире в Instagram утверждает, что избивали ее не все, только трое. В этом полиции предстоит еще разобраться. У родителей нападавших другая причина возмущения, почему та, что на видео наносит удар, до сих пор не задержана. Задаются вопросам, может действительно нужные связи, о которых представительницы прекрасного пола кричали в тот день при соседях.

Самая главная фигурантка, которая на видео запечатлена, которая поднимала руку на эту девочку, ее нет ни в делах, нигде ее нет. Полиция нам утверждает, говорит, что они ее ищут. Ну, с 28 числа как они ее не могут найти? – спрашивает Гульнар Ахметова.

По некоторым данным, у девушки, которую ищут с 28 апреля, похожие ЧП уже бывали. С заявлениями обращались, но потом стороны приходили к примирению. Чуть позже родители задержанных обратились к начальнику следствия Департамента полиции с просьбой пересмотреть дело. Он пояснил, что сейчас девушки отбывают наказание по трем статьям, это нарушение правил карантина, провокационное поведение и мелкое хулиганство - от 5 до 15 суток. Одну из участниц не привлекли к ответственности, потому что она - несовершеннолетняя. Двоим просто выписали штраф, так как у них маленькие дети. Но уголовное дело по 389 статье - самоуправство, уже завели. Кто избивал, а кто, возможно, стоял в стороне и не имеет к этому дела, решит суд.

Ранее в полиции уже заверили, что все причастные к избиению школьницы понесут наказание.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!