Что произойдет со смайликами и «жарайсын» при оценке учеников рассказал глава МОН

14:17, 16 августа 2019

Формирование оценивания в школах сводится только к смайликам и записям "жарайсын", однако система оценивания и критерии оценки должны быть использованы понятно и эффективно, сказал в ходе Августовской конференции министр образовния и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

 

- Мы сегодня видим, что школы допускают проведения в день по 6-7 СОРов (суммативного оценивания за раздел) и СОЧей (суммативного оценивания за четверть). Что недопустимо. Формативное оценивание в большинстве школ, к сожалению, несмотря на то, что мы проводим очень много обучающих курсов, сводится к тому, что мы ставим только смайлики или пишем "Жарайсын". Ребенок получает их в течение определенного времени и потом вдруг получает не совсем ту оценку, которую ожидают родители или сам ребенок, - сказал Аймагамбетов.

 

По его словам, идея формативного оценивания была другая, а именно учителя должны были показывать прогресс учащегося, его западающие зоны.

 

- К сожалению, у нас именно вот эта часть остается нереализованной. Поэтому здесь министерство будет дальше проводить эту работу. И задания для СОР и СОЧ учителя должны научиться составлять самостоятельно. Мы будем проводить большую работу для того, чтобы система оценивания, система критериального оценивания была использована, понята эффективно. Это очень важный вопрос, - добавил министр.

 

Айша Тулеубекова,Нур-Султан

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!