Что будет с ипотеками банков при новом КПН, рассказал глава Нацбанка
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов на брифинге 11 апреля 2025 высказался о рисках для банков в части выдачи ипотеки населению при новом корпоративном подоходном налоге (КПН), сообщает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, будет ли Нацбанк контролировать, чтобы банки не завышали ставки по ипотеке под предлогом нового КПН в 25% – такая норма предлагается проектом нового Налогового кодекса. Документ находится на рассмотрении Мажилиса.
"В условиях высокой ставки мы вынужденно находимся в умеренно жестких денежно-кредитных историях. Когда ставка 16,5% базовая, естественно, ипотечная ставка будет выше – 20% и выше. И рыночная ипотека при таких ставках, на мой взгляд, большой вызов. До тех пор пока базовые ставки не снизятся – нужно полагаться на ипотечные программы государственных институтов развития. Рыночная ипотека под 20% с учетом ее длины в 15-20 лет – это колоссальная переплата и, на мой взгляд, может вызвать определенную нестабильность и в личных финансах", – сказал Тимур Сулейменов.
По его словам, если какие-то банки этим активно будут заниматься, то это может вызвать вопросы по их финансовой стабильности.
"Мы, безусловно, за развитие конкуренции, в любых сегментах финансового рынка, включая ипотеку. Но нужно быть объективными и честными – при нынешней ставке рыночная ипотека – это неподъемное бремя. Нужно пользоваться государственными программами", – резюмировал он.
9 апреля 2025 года министр национальной экономики Серик Жумангарин подтвердил возможность удорожания банковских услуг на фоне повышения КНП.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:01, 20 декабря 2025
Туманы, ветра и снегопады: непогода охватит Казахстан
-
16:44, 20 декабря 2025
Распространено срочное обращение к казахстанцам в связи с новым видом мошенничества
-
16:34, 20 декабря 2025
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни





