Чиновники начали проверку: за неделю выявлено 100 нарушений санитарных норм

17:24, 25 мая 2020

Более 10 тыс. предприятий на прошлой неделе проверили на соблюдение правил карантина и санитарных норм. Об этом сегодня рассказал председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Проверки проводят представители комитета контроля качества Минздрава, полиции, Оперативного штаба. Всего было выявлено 100 нарушений, многие предприятия приостановили свою работу.

Чаще всего случаи заражения выявляются в больших коллективах, которые не работают дистанционно. В пример спикер привел коллективы ТШО и "ПетроКазахстан Ойл Продактс".

В системе образования, университетах, школах, колледжах мы практически не фиксируем заболеваемость среди школьников, студентов, учителей. Инфекция скорей появляется в тех организациях, которые продолжают недистанционную работу. И, скорей всего, они там нарушают правила и алгоритмы из постановления главного санврача, - сообщил он.

Спикер также отметил, что в случае выявления нарушений постановления главного санврача, некоторые предприятия закрывают сразу, а в отношении других заполняются протоколы об административном нарушении и направляются в суд. До вынесения решения суда компания обязана приостановить свою деятельность. К слову, именно суд определяет размер штрафа в зависимости от нарушения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!