«Черный» список поставщиков лекарства намерены ввести в Казахстане
© Фото: pixabay
Вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев на брифинге в СЦК 3 июня 2025 года рассказал, какое наказание ждет недобросовестных поставщиков лекарств, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты отметили, что онкобольные сейчас столкнулись с проблемой отсутствия важного лекарства. По их данным, в тендере участвовало несколько компаний, и выигравшая взяла на себя обязательства по поставке, но до сих пор не выполнила их. Они поинтересовались, будет ли поставщик привлечен к ответственности.
"Да, у нас было обращение со стороны пациентов, которые, к сожалению, не получили указанный препарат. Поставщик, с которым заключен договор, не выполнил свои обязательства. Управление здравоохранения в одностороннем порядке расторгло договор и будет объявлен повторный конкурс. К вашему вопросу понесет ли наказание – да, там есть определенные издержки в отношении самого поставщика", – сказал Ержан Нурлыбаев.
Он подчеркнул, что в прошлом и этом году Высшая аудиторская палата проверяла работу Министерства здравоохранения, СК "Фармация" на предмет лекарственного обеспечения.
"Одно из предложений как раз-таки в унисон тому, что вы сказали – это формирование списка недобросовестных поставщиков среди поставщиков лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, которые систематически нарушают свои обязательства в рамках договорных обязательств. Поэтому сейчас мы над этим списком работаем и в ближайшее время мы анонсируем новые поправки в наши отраслевые приказы, которые будут направлены на формирование этого так называемого "черного списка", – резюмировал Нурлыбаев.
3 июня 2025 года вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев заявил, что цены на лекарства могут снизиться в Казахстане на 30%.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





