«Через 10-15 лет будет угроза». Кого опасаются казахстанские теологи

23:27, 6 ноября 2019

Казахстанские теологи опасаются, что через 10-15 лет дети , которых воспитывают радикально настроенные мамы, в будущем будут представлять угрозу для общества. Сегодня в Казахстане живут более 20 тысяч сторонников экстремизма. В их числе жители столицы и Алматы. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Тех, кто по-своему трактует религию, больше всего в Атырауской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской областях, Алматы и Нур-Султане.

По мнению теологов, от последователей деструктивных взглядов сильно страдают женщины. Попав в разрушительные религиозные сети, они растят своих детей в чуждой идеологии.

 

- Как правило, это семьи многодетные, минимум пять-шесть детей. Если учитывать, что они сами придерживаются латентной радикальной идеологии, если они воспитывают детей с таким настроем, можно прогнозировать, что через 10-15 лет будет угроза от большого процента контингента молодежи и людей среднего возраста, которые будут безразличны к ценностям, к развитию государства. Это опасно, - рассказала религиовед Толганай Мустафина.

 

Более 800 казахстанцев уехали в Сирию и Ирак за последние шесть лет. Многие погибли, других задержали и выслали на родину. Первые факты выезда наших граждан в горячие точки зафиксировали в 2008 году. Наши соотечественники примкнули ко всем основным международным террористическим организациям, в том числе к запрещенным в Казахстане группировкам "Аль-Каида", и "Исламское государство".

 

- Подавляющая часть выехавших на джихад граждан Казахстана исповедовали деструктивную религиозную идеологию. Мы ни в коей мере не ставим знак равенства между всеми представителями нетрадиционных религиозных течений и террористами. Среди них есть и умеренно верующие. Но именно из среды деструктивной их части выходят экстремисты и террористы, это показывает практика, - сообщил замначальника антитеррористического центра, полковник КНБ Сергей Швейкин.

 

Практика показывает и то, что жертвами разрушительной пропаганды радикалов чаще всего становится неграмотная в религии молодежь. Уязвимых граждан в свои ряды часто затягивают через Всемирную сеть. Только с начала года из интернет-ресурсов удалили 25 тысяч противоправных материалов.

 

- Нашей главной задачей является оздоровление религиозных ситуаций как в наиболее уязвимых регионах, так и в целом в стране. Наиважнейшей задачей перед специалистами в сфере религии стоят криминализация государственной Программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, - сказал Швейкин.

 

За четыре этапа спецоперации "Жусан" на родину из Сирии эвакуировали 595 казахстанских граждан, более 400 из них – дети. 15 наемников, которые уехали воевать за чужие идеалы, уже отбывают сроки на родине. Еще 14 судят в столице. Их обвиняют в тяжких преступлениях. Самому юному из подсудимых было 17 лет, когда он вместе с родителями уехал в Сирию. Самому старшему – 50.

Пока, по словам Сергея Швейкина, удается сдерживать рост числа приверженцев деструктивных течений . Но расслабляться рано.

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!