Целый кувшин из VI века обрадовал археологов в Мангистау
© Фото: pixabay
8 июня в Мангистау археологи нашли целый кувшин, который был изготовлен местными мастерами в VI веке, сообщает Zakon.kz.
О находке рассказал 62-летний житель Актау Андрей Астафьев, который занимается археолого-приключенческим туризмом в Мангистау. Фрагменты работы археологов и уникальный кадр он выложил у себя в соцсетях.
"Снят небольшой момент работы Мангистауской археологического отряда Института археологии имени А. Х. Маргулана на городище Каракабак I-VI веков. Это плановая экспедиция по изучению истории этого памятника и его места в инфраструктуры Великого шелкового пути. Городище Каракабак сопоставляется с полисом Аспабота, указанном на седьмой карте Азии Клавдия Птолемея александрийского и является важным торгово-транспортным узлом на восточном побережье Каспийского моря в системе торговых коммуникаций Китая, Индии, Парфии и Римской/Византией кой империи. Ремесленная направленность города была направлена на удовлетворение потребностей широкого ареала кочевых сообществ Евразии", – отметил Андрей Астафьев.
По его словам, открытие Аспаботы является доказательством активного участия кочевников в трансконтинентальной торговле.
Ранее Zakon.kz подробно писал о том, какие археологические работы проводятся в Мангистау.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:50, 27 июля 2026
ChatGPT начал выдавать инструкции по созданию опасных ядов и биооружия
-
22:32, 27 июля 2026
Рак приняли за обычное недомогание: ошибка врачей стоила казахстанцу жизни
-
22:02, 27 июля 2026
Уральск накрыло густым дымом и пеплом из-за крупного пожара в Ханской роще
-
21:49, 27 июля 2026
«Настоящая машина»: английские фанаты эмоционально высказались о Дастане Сатпаеве
-
21:17, 27 июля 2026
Многодетная казахстанка не захотела стоять в очереди на границе и получила судимость





