Бухгалтера онкодиспансера Алматы осудили на 7 лет

12:45, 19 августа 2022

© Фото: Zakon.kz

В районном суде №2 Медеуского района города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего бухгалтера регионального онкологического диспансера города Алматы, передает Zakon.kz.

Женщина признана виновной в хищении бюджетных средств, путем безвозмездного присвоения и растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере — ст. 189 ч.4 п.2 УК РК.Пресс-служба районного суда №2 Медеуского района города Алматы

Установлено, что с января 2012 года по 2015 года М. выполняла обязанности главного бухгалтера. Она имела доступ к электронной системе по расчетному счету предприятия. Также осуществляла необоснованные перечисления бюджетных денежных средств на счета третьих лиц, которые в последующем ею обналичивались.

Причиненный ущерб ГКП на ПХВ «Алматинский региональный онкологический диспансер» составил свыше 53 млн тенге.

На похищенные деньги подсудимая М. приобрела земельный участок. На нем она построила жилой дом и покупала дорогие автомобили.

В суде подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась.

Прокурор в прениях просил суд, признать подсудимую виновной по предъявленному обвинению и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, принял во внимание обстоятельства смягчающие уголовную ответственность- полное признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей.

Приговором суда М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Пресс-служба районного суда №2 Медеуского района города Алматы

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!