Брат Татишева рассказал, как Аблязов заказал убийство банкира

20:20, 13 апреля 2018

Младший брат банкира Ержана Татишева Еркин заявил, что убийство родственника должно было произойти еще в 2002 году, пока Мухтар Аблязов находился в тюрьме. Еркин Татишев рассказал об этом в откровенном интервью изданию Esquire, сообщает Zakon.kz.

В 2008 году, спустя шесть лет после смерти старшего Татишева, к его семье обратились сотрудники КНБ: они были уверены, что в деле замешаны их коллеги, и решили провести новое расследование. Благодаря этому всплыло множество новых подробностей.

К убийству готовились очень долго и обстоятельно. Организацией занималась банда в 15 человек, стоял за этим Дутбаев. Так, по словам Еркина, телохранителем к его брату внедрили своего человека, ранее служившего в «Куате».

«Это был не вопрос личных отношений, к нему поступил заказ, я верю в то, что они должны были убить Ержана еще в 2002 году в результате бандитской разборки, пока Аблязов сидел в тюрьме. Для него это было бы идеальное алиби», - рассказывает Татишев-младший.

Брат погибшего банкира рассказал о мотивах Мухтара Аблязова: «Мотив очень простой. Он всё потерял. Ищите деньги. В тюрьме он не выдержал испытания, понял, что он – слабак, а зависть в нем всегда была».

Еркин уверен, что Аблязовым при заказе убийства двигала исключительно зависть: «Ержан не только проявил себя как блестящий менеджер в 1997 году, когда правительство пригласило его возглавить обанкротившийся банк, он потом как ракета пошел на следующую ступень, и они стали лидерами банковской системы Казахстана».

И еще об Аблязове: «Он-то думал, что он герой, но попав в места, которые требуют характера, демонстрации внутренней и физической силы, сдулся. И тогда он вошел в очень близкие отношения с Дутбаевым через Мухтара Джакишева. Дутбаев и Джакишев были хорошими друзьями, и тот помог им стать партнерами, я называю это членами одной банды, куда входит бывший председатель КНБ Дутбаев. Джакишев сыграл очень отрицательную роль, он выступил посредником в выстраивании отношений Дутбаев и Аблязова. Он был еще в «Казатомпроме», пользовался большим доверием».

При этом существует версия о том, что перед тем как сесть в тюрьму, Аблязов переписал БТА на Татишева, а по возвращении наткнулся на отказ возвращать имущество. По словам младшего Татишева, эту версию распространяет сам беглый банкир:

«Он – патологический лжец, он берет любые факты и трактует в свою сторону. Он – мастер лжи, мастер интерпретаций, который крутит факты, как ему выгодно. Сколько он организовал политического булинга на Ержана с момента выхода, выпускал статьи, что Ержан сбежал с деньгами вкладчиков куда-то в Америку, а он просто ездил дочку навестить».


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!